Популярные темы

Благодаря китайским технологиям стоимость солнечной энергии на Ближнем Востоке снизилась до 1 цента/киловатт-час, — Минэнерго КР

Дата: 24 февраля 2024 в 11:34 Категория: Новости стран мира


Благодаря китайским технологиям стоимость солнечной энергии на Ближнем Востоке снизилась до 1 цента/киловатт-час, - Минэнерго КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики внесло в парламент поправки в закон о возобновляемых источниках энергии.

В приложении к законопроекту министерство анализирует международный опыт по развитию ВИЭ.

Развитие возобновляемой энергии в Китае, как отмечает министерство, позволило значительно снизить стоимость выработки электроэнергии при помощи станций на основе ВИЭ.

«Благодаря вкладу Китая стоимость производства фотоэлектрической энергии теперь составляет всего 1 цент за 1 киловатт-час электроэнергии на Ближнем Востоке, где затраты на землепользование и финансирование относительно низкие», — указывает министерство.

Отмечается, что надбавка к счетам за электроэнергию в виде «зеленого тарифа» гарантировала компаниям в сфере солнечной и ветряной энергетики цены выше рыночных, и позволила привлечь инвесторов.

Китай также принял закон о ВИЭ в 2005 году, а ранее включил в свои пятилетние планы с 1996 года. В стране также был создан Фонд развития ВИЭ для поддержки сектора.

Развитие технологий и повышение экономической эффективности выработки электроэнергии на ВИЭ позволило Китаю последовательно сократить субсидии. Так после шести корректировок субсидий на ветроэнергетику и восьми на солнечную энергетику, тарифы на ВИЭ равны тарифам на угольную электростанцию.

Также Минэнерго отмечает, что с 1 января 2021 года Китай отменил льготные тарифы для новых проектов солнечной и береговой ветроэнергетики, которые действовали более 10 лет. Прежде чем отменить тарифы, Китай в 2019 году ввёл механизмы, которые гарантируют потребление возобновляемой энергии путём определения минимальных уровней регионального потребления.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями