Популярные темы

Эксперт назвал популярные обманные схемы риелторов

Дата: 24 февраля 2024 в 09:06


Эксперт назвал популярные обманные схемы риелторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Одна из уловок недобросовестных риелторов — занижение стоимости жилья. Лже-агент может уговорить продавца снизить стартовую цену на значительный процент.

Кто-то по неопытности доверится ему. В результате риелтор все равно продаст квартиру по первой стоимости, а разницу присвоит, объяснила эксперт.

Снятие с себя ответственности за проблемные квартиры — тоже весьма распространенная схема обманщиков. Риелтор может настаивать на покупке объекта, в котором есть нерешенные вопросы. Например, в доме прописаны претенденты на долю недвижимости, наложено некоторое обременение на объект или есть незаконная перепланировка. При этом в договоре будет пункт, что риелтор не несет ответственности за подобные нарушения. Разбираться с этим придется уже новому владельцу.

При поиске квартиры или дома не нужно спешить, особенно, если у вас не было такого опыта. Тщательно проверяйте все документы — и на самого агента, и на продаваемый объект, отмечает эксперт.

«Выбирайте компанию с высокой репутацией и честными отзывами. Можно даже связаться с кем-то из их прошлых клиентов, для уточнения информации об агентстве или риелторе. Заручайтесь поддержкой проверенного юриста, который поможет сверить данные через официальные сервисы», — призвала Жиганова.

С 1 марта в Казахстане запускается новая жилищная программа «Отау», сообщили в Отбасы банке. Она рассчитана на семь лет и ориентирована на обеспечение жильём работающей молодёжи, молодых семей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями