Популярные темы

Минэкономики намерен тесно сотрудничать с китайской стороной по созданию соответствующих условий для увеличения объемов экспорта

Дата: 23 февраля 2024 в 18:54 Категория: Новости стран мира


Минэкономики намерен тесно сотрудничать с китайской стороной по созданию соответствующих условий для увеличения объемов экспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве экономики и коммерции состоялась встреча заместителя министра Санжара Болотова с советником по торгово-экономическим вопросам посольства Китайской Народной Республики в КР Юй Чжиган.

Такую информацию сообщает пресс-служба Минэкономики.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества в области наращивания экспортного потенциала Кыргызстана.

Болотов отметил, что при Министерстве экономики и коммерции создан Центр по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» и информировал, что Центр будет тесно сотрудничать с китайской стороной по созданию соответствующих условий для увеличения объемов экспорта кыргызских товаров и услуг в Китай.

Также, стороны обсудили вопросы по продвижению проектов по линии гранта правительства Китайской Народной Республики.

Кыргызская сторона отметила значимость этих проектов, в связи с тем, что данные проекты планируются к реализации в приоритетных секторах, таких как: здравоохранение, сельское хозяйство и транспортная инфраструктура.

В свою очередь китайская сторона выразила готовность оказывать содействие в их продвижении и скорейшей реализации.

Кроме того, сторонами были обсуждены планируемые совместные мероприятия по укреплению торгово-экономического взаимодействия между двумя странами. В рамках совместных мероприятий планируется участие на выставках и форумах представителей частного сектора двух стран. Проведение и участие на выставках и форумах.

По итогам встречи обе стороны выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества и эффективную реализацию совместных проектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями