Популярные темы

Нейроновости Arnapress: американская компания доставила на Землю выращенные в космосе кристаллы лекарства

Дата: 23 февраля 2024 в 18:18 Категория: Новости науки


Нейроновости Arnapress: американская компания доставила на Землю выращенные в космосе кристаллы лекарства
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

23 февраля компания Varda Space объявила о своем историческом достижении. Капсула миссии Winnebago 1 совершила посадку в северной части штата Юта, передает Arnapress.kz со ссылкой на сайт компании. Этот успех делает Varda третьей компанией в мире, способной доставить на Землю неповрежденные космические аппараты, и открывает новые горизонты для космической производственной индустрии.

W-1, стартовавший в рамках миссии Transporter-8 на ракете SpaceX Falcon 9 в июне 2023 года, содержал материалы, необходимые для выращивания кристаллов ритонавира — противовирусного препарата, используемого для лечения ВИЧ и гепатита C. Этот проект призван показать потенциал космической микрогравитации для создания более эффективных и качественных медицинских препаратов.

Эксперимент по выращиванию кристаллов успешно завершился спустя неделю после запуска, что впервые в истории доказывает возможность орбитальной обработки лекарственных средств за пределами МКС.

Однако Varda столкнулась с препятствиями в получении разрешения на повторный вход в атмосферу от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Вооруженных сил США, управляющих зонами приземления. Это затянуло процесс возвращения капсулы на Землю, однако в середине февраля текущего года компания получила необходимое разрешение.

После ряда маневров орбитальный буксир Photon совершил успешное снижение капсулы W-1 на тренировочный полигон в штате Юта, где капсулу ждала транспортировка в Лос-Анджелес для проведения дальнейших анализов.

Varda планирует отправить ёмкости с ритонавиром компании Improved Pharma, чтобы продолжить свое сотрудничество в развитии космической медицины. Кроме того, собранные данные в ходе миссии будут переданы ВВС США и NASA в соответствии с заключенными соглашениями.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями