Популярные темы

Раскрыт секрет успеха сборной Узбекистана по боксу

Дата: 23 февраля 2024 в 18:09 Категория: Новости спорта


Раскрыт секрет успеха сборной Узбекистана по боксу
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский Youtube-канал «неКАРАтэ» объяснил, за счет чего узбекистанские боксеры добиваются впечатляющих результатов в любителях, сообщает Sports.kz.

— В чем секрет успеха сборной Узбекистана по боксу? Принципиально что нужно понимать: узбекистанский стиль бокса — его родоначальник Сидней Джексон. Это то, что называется силовым боксом, приближенным к профессиональной манере. Он лег на национальные особенности: парни — коренастые, с тяжелой рукой, бьющие... И вот этот стиль очень хорошо вписался в национальный ритм. Начало этого мы увидели на Олимпиаде в Рио в 2016 году.

А дальше — интересный момент. Огромную смелость в принятии неординарных решений продемонстрировала федерация бокса. То, что сборные ездили на разные сборы, набирались опыта — такое было всегда. Но, кто не в курсе, в сборной Узбекистана — три кубинца: два тренера в мужской сборной и физиотерапевт. Смысл в том, что кубинских специалистов прямо пригласили, и они — члены сборной.

Получается следующая история: есть фундамент — Сидней Джексон, оттуда идет силовая манера, а есть еще теперь кубинская — парни не бились в силовой манере, но были гибкие, тягучие, подвижные, которые больше проповедовали игровую манеру ведения боя. И получается, что есть спортсмены, которые в разных манерах показывают результат. И пошла такая синергия.

Второй момент — бокс в Узбекистане — национальный вид спорта. Местные боксеры там, как звезды. Нет такого парня, который в деревне на краю страны не хотел бы попасть в эту сборную. Боксируют все. Плюсом, что это популярный вид спорта, так это еще и социальный лифт: вырасти, в обществе подняться, заработать денег. Для боксеров реально открываются возможности. В итоге ты из лучших боксеров выбираешь тех, кто тебе нужен.

Ну, и третий момент — невероятная работоспособность, невероятная дисциплина. Это уже сами люди такие — национальная культура. И это очень сильно помогает, — говорит автор канала. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями