Популярные темы

«Предвестник катастроф»: глубоководную рыбу выловили у берегов Тайланда

Дата: 23 февраля 2024 в 16:08 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Местные рыбаки выловили ужасающую рыбу у побережья Таиланда, которую именуют «предвестником катастроф», передает Arnapress.kz со ссылкой на Metro.

Рыбаки нашли редкую 9-футовую рыбу, которую теперь отправят в музей. Сообщается, что у местных жителей эта находка вызвала много опасений. Отмечается, что это второе появление так называемой «рыбы-землетрясения» на Андаманском побережье Таиланда в этом году. 

Эта рыба обитает на глубине до 1000 метров ниже уровня моря и поднимается на поверхность только тогда, когда умирает или изменяется течение. Их змееподобные тела созданы таким образом, чтобы была возможность выдерживать вес воды на большой глубине. Если рыба поднимается на поверхность, и ее тело расширяется из-за разгерметизации и она погибает.

«В японской мифологии морские существа, которых называют «рыбами-землетрясениями», считаются «предвестниками гибели», появляясь незадолго до стихийных бедствий или болезней. Шесть глубоководных существ были замечены за несколько дней до того, как в 2017 году на юге Филиппин в результате смертельного землетрясения погибли шесть человек и более 120 получили ранения», – говорится в публикации.

Пойманная рыба достигает в длину 9 футов 4 дюйма, и весит она 8,6 килограммов. Еще не выйдя в море, команда рыбаков передала рыбу другому катеру, возвращавшемуся на причал в Тай-Мыанге.

Руководитель регионального рыбного хозяйства Ситтипхоль Муангсонг осмотрел рыбу вместе с представителями Центра исследований и развития прибрежного рыболовства Пхукета. По данным властей, туша была в хорошем состоянии, за исключением небольшой раны на голове. Эксперты также проанализируют тело еще одной мертвой рыбы-весла, найденной 4 января этого года у провинции Сатун, южнее Андаманского побережья Таиланда.

Оба экземпляра будут выставлены в местном музее, как только завершатся все исследования. 

Фото: Jam Press

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями