Популярные темы

«Взяли срок до 4 марта»: как будут решать судьбу дач по новому генплану Семея

Дата: 23 февраля 2024 в 14:18



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее на пресс-конференции «О генеральном плане города» уделили особенное внимание нашумевшему вопросу дач, передает корреспондент Arnapress.kz. 

Ранее жителей дачных массивов Бобровка, Мурат, Восточный, пришедших на прием к акиму города Нурболу Нурсагатову, обеспокоил тот факт, что в проекте нового генплана дачи не указаны. Ситуацию разъяснили в городском отделе архитектуры и градостроительства.

В отделе отмечают, что согласно законодательству, по целевому назначению для садоводства участки в черте города не предоставляются. Однако разработчики генерального плана готовы предложить варианты развития дачных массивов в городе. По словам главы отдела архитектуры и градостроительства Семея Дархана Сейтханова, новый генеральный план предусматривает использование некоторых дачных массивов для строительства зданий малой и средней этажности.

«Мы понимаем, что дачи существовали очень долго. По генплану 2011 года они были отражены как дачные массивы. В новом генплане некоторые дачные массивы отводятся под развитие, малоэтажную и среднеэтажную застройку. При разработке ПДП это не дает возможности сделать дачи жилыми массивами. Однако новый генплан пока не утвержден, и мы взяли срок до 4 марта. За это время мы выработаем предложения: что будет с дачами, как мы будем их отражать в новом генеральном плане», – заявил глава отдела.

Пока дать точного ответа на вопрос, что будет с дачами, главный архитектор города не смог.

«Мы изучаем этот вопрос совместно с проектным институтом, чтобы предложить вариант не в ущерб городу и для удобства людям. Если генплан утвердится именно под развитие, мы будем разрабатывать ПДП, который определит, где будет жилая застройка, деловые и административные здания, социальные объекты. После этого будет понятно, какая часть дач будет под дороги, под административную застройку и так далее», – добавил Дархан Сейтханов.

Кроме того, участники пресс-конференции отметили, что владельцы земли в дачных поселках обеспокоены размером компенсации за дома, которые пойдут под снос. Владельцы дач опасаются, что их имущество может быть оценено несправедливо низко.

«Оценка будет происходить на рыночной основе. Никто не будет ее принижать, не будет ее повышать. Сколько стоит земля на рынке, сколько люди просят на рынке, на столько ее и оценят», – ответил глава отдела.

Дархан Сейтханов привел в пример дачные участки в окраинах Астаны, которые могут быть оценены дороже, чем жилые территории в черте города.

Напомним, ранее после жалоб постоянных жителей дач на завышенные цены на электроэнергию в Семее были ликвидированы два дачных кооператива. В связи с этим возникли вопросы с оплатой коммунальных услуг и охраной территории. Теперь дачники, приезжающие только в летний период, планируют создать новый кооператив для решения назревших вопросов.

В ходе брифинга Дархан Сейтханов рассказал о проекте нового генерального плана и об изменениях, которые ожидают город. По данным из доклада, разработка генерального плана завершена на 80%. Срок утверждения запланирован на четвертый квартал 2024 года.

Также главный архитектор города уточнил, что совсем скоро в библиотеке к проекту будет приставлен специалист, готовый объяснить каждый раздел плана и ответить на вопросы жителей.

Один из главных архитекторов проекта Нурбек Аужанов представил систему организации движения BAS RAPID TRANSIT (BRT), которая предполагает ввести специальную полосу для автобусов, а также машин скорой помощи и пожарных.

Фото: пресс-служба акимата Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями