Популярные темы

Токаев поручил эффективно решить проблемы газовой отрасли

Дата: 23 февраля 2024 в 14:15


Токаев поручил эффективно решить проблемы газовой отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно информации, опубликованной 22 февраля 2024 года на сайте Акорды, Санжар Жаркешов рассказал президенту об итогах работы нацкомпании за 2023 год, а также ознакомил с планами на предстоящий период.

Кроме того, председатель правления проинформировал Токаева о ходе реализации масштабных инфраструктурных проектов, новых направлениях переработки кашаганского газа, а также о привлечении инвестиций в газовую отрасль в размере 12 млрд долларов.

Далее Жаркешов сообщил, что построены и введены в эксплуатацию крупные газопроводы на сумму свыше 400 млрд тенге, имеющие социальное и экономическое значение для развития регионов;

Также проинформировал о работе по газификации страны:

— в 11 регионах к системе газоснабжения было подключено 112 населенных пунктов, что увеличило доступ к газу для 213 тысяч человек;

— за прошлый год компания субсидировала цены на газ для внутреннего рынка на 175 млрд тенге;

— компания в полном объеме исполняет свои обязательства по экспорту и транзиту природного газа.

Токаеву еще была представлена информация о введении в эксплуатацию нового газового месторождения Анабай, а также о работах по развитию ресурсной базы газа. Благодаря принятым мерам объем поставок газа на внутренний рынок Казахстана увеличился на 19%.

В заключении Жаркешов сообщил, что при прохождении пиковых нагрузок на газотранспортную систему в период аномально низких температур компания в полном объеме удовлетворила потребности внутреннего рынка и обеспечила бесперебойное газоснабжение жителей страны.

«Президент дал ряд поручений, направленных на комплексное развитие газовой отрасли, в том числе стабильное обеспечение поставок газа на внутренний рынок, расширение ресурсной базы, решение системных проблем отрасли и улучшение ее инвестиционной привлекательности», – говорится в публикации.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями