Популярные темы

Армения «заморозила» свое участие в ОДКБ

Дата: 23 февраля 2024 в 13:36


Армения «заморозила» свое участие в ОДКБ
Стоковые изображения от Depositphotos

odkb-csto.org

Участие Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сейчас заморожено, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24, пишет РБК.

Так он ответил на вопрос ведущего, собирается ли Никол Пашинян вывести Армению из организации, в которой «доминирует Россия». По словам армянского премьера, Договор о коллективной безопасности не выполнялся в отношении Еревана, особенно в 2021-2022 годах, и страна не могла оставить это без внимания; участие Армении в договоре приостановлено.

У Никола Пашиняна также поинтересовались, возможно ли закрытие российской военной базы на территории Армении. Премьер ответил, что этот вопрос не стоит на повестке.

Напомним, Казахстан с 1 января 2024 года начал председательство в ОДКБ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил приоритеты председательства республики в ОДКБ. В частности, по мнению главы государства, в 2024 году ОДКБ следует продолжить сотрудничество с ООН и ее структурами, СНГ и ШОС. Глава Казахстана отмечал, что в период председательства Казахстана внимание будет уделяться антитеррористической составляющей системы коллективной безопасности. В числе приоритетов работы ОДКБ он также называл противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; борьбу с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью; углубление сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

Организация берет свое начало с заключения Договора о коллективной безопасности, который был подписан в Ташкенте 15 мая 1992 года. Документ вступил в силу после завершения процедур национальной ратификации 20 апреля 1994 года. В состав организации на сегодня входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

С 2022 года он работал постоянным представителем Казахстана при организации

Что происходит в Армении

Никол Пашинян подал в отставку с поста премьера Армении

ОДКБ начала консультации по оказанию помощи Казахстану

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями