Популярные темы

Товарооборот продукцией АПК Казахстана и Таиланда в 2023 году составил $10,8 млн

Дата: 23 февраля 2024 в 10:56 Категория: Новости стран мира


Товарооборот продукцией АПК Казахстана и Таиланда в 2023 году составил $10,8 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров встретился с заместителем министра иностранных дел Таиланда Джаккапонгом Сангмани. На встрече 22 февраля стороны обсудили перспективы сотрудничества, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава МСХ подчеркнул, что общий товарооборот между странами за 2023 год составил 367 млн долларов. При этом товарооборот продукцией АПК в 2023 году составил 10,8 млн долларов и по сравнению с 2022 годом стал на 30% меньше (в 2022-м – 15,4 млн долларов).

Айдарбек Сапаров предложил нарастить объемы торговли продукции АПК между Казахстаном и Таиландом. По словам министра, наличие пастбищ площадью 180 млн га, собственные корма и доступность к отгонному животноводству способствуют росту производства казахстанской мясной продукции, в том числе по требованиям халал.

«Казахстан обладает огромным потенциалом в сфере производства и экспорта качественной сельскохозяйственной продукции. Мы готовы найти партнеров для экспорта мяса и зерна, и вы сами можете убедиться их в высоком качестве. Также мы готовы рассмотреть меморандум о сотрудничестве и обсудить все детали», — подчеркнул министр.

Джаккапонг Сангмани отметил, что Таиланд готов к сотрудничеству и при хорошем взаимодействии увеличить объемы инвестиций. Он добавил, что тайская сторона ведет переговоры с Евросоюзом для реализации открытых торговых возможностей и просит у Казахстана поддержки в этом вопросе. Айдарбек Сапаров попросил тайскую делегацию предоставить для изучения перечень продукции, которую нужно поддержать, и выразил готовность от лица министерства содействовать зарубежным коллегам.

Кроме того, тайская сторона предложила казахстанским сельхозтоваропроизводителям принять участие в международной торговой выставке, которая пройдет в Таиланде в мае и пообещала помочь с организационными вопросами.

В европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, рассказал министр

Количество рейсов между Казахстаном и Таиландом увеличится

Новую методику учета инфляции протестируют в пилотном режиме

Travel+Leisure опубликовал обширный путеводитель по Казахстану

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями