Популярные темы

Трактористы в сильный мороз заблудились в области Абай

Дата: 23 февраля 2024 в 10:28


Трактористы в сильный мороз заблудились в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Около двух ночи 22 февраля в полицию поступил сигнал о том, что в степени, приблизительно в четырех километрах от зимовки Шабак двое мужчин просят о помощи в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной ДП.

«Звонивший сообщил, что вместе с коллегой вечером выехал из зимовки в село Суык булак, когда по пути следования дизельное топливо трактора замерзло, и мужчины решили вернуться обратно, однако заблудились. Мобильная связь местами отсутствовала, позже при минусовой температуре стал разряжаться телефон. Блуждая по степи, мужчины периодично дозванивались до экстренных служб, сообщая, что сильно замерзли», – говорится в сообщении.

На вызов о помощи незамедлительно выехали участковые инспектора полиции Жарминского района.

Поисковые работы затруднялись тем, что заблудившиеся не могли передать свои координаты. В полиции рассказывают, что капитан Дастан Иманов и лейтенант Еркебұлан Самалхан решили искать людей с места откуда они выехали по следам от колес, поняв приблизительное направление. При этом, блуждая по степи на ниве, полицейские сами застряли в снежной ловушке, оставив транспорт, решили пешком продолжать поиски, понимая, что при температуре воздуха — 39, каждая минута дорога. 

Полицейские, сами получим обморожения, все же нашли трактористов через два километра. Оказалось, что они не так далеко отошли от трактора. 

Самым сложным был обратный путь к служебной машине, время шло медленно, нужно было помогать идти обессиленным от мороза сельчанам.  

«Взрослые мужчины не могли скрыть слез радости, благодарили нас. Мы радовались вместе с ними, возвращались домой с чувством полного спокойствия, понимая, что мы сделали все, чтобы спасти людей», – сказал Дастан Иманов.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями