Популярные темы

Регулятор подготовил законопроект о либерализации требований к открытию иностранных дочерних банков

Дата: 23 февраля 2024 в 09:06 Категория: Новости экономики


Регулятор подготовил законопроект о либерализации требований к открытию иностранных дочерних банков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Есть ли предпосылки для прихода на казахстанский рынок зарубежных банков? Этот вопрос корреспондент центра деловой информации Kapital.kz задал заместителю председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Олжасу Кизатову.  

«Пока мы можем говорить только об интересе со стороны отдельных иностранных банков к открытию дочерних организаций или филиалов на территории Казахстана», — сообщил он. В частности, речь идет об инвесторах из стран Восточной Азии, а именно из Южной Кореи, Ближнего Востока, включая Катар, а также Восточной Европы, уточнил замглавы АРРФР.

Однако с официальным заявлением пока никто из них в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка  не обращался, отметил он.

Напомним, что в прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев в своем сентябрьском Послании народу Казахстана сказал о том, что нужно привлечь в страну три надежных зарубежных банка для повышения конкуренции в секторе.

По словам Олжаса Кизатова, финрегулятор со своей стороны определенную подготовительную работу уже провел в этом направлении.

«Мы подготовили законопроект о либерализации требований  к открытию иностранных дочерних банков и филиалов. В ближайшее время эти законодательные поправки мы планируем внести в парламент», — обозначил заместитель председателя АРРФР.

Он пояснил, что суть либерализации заключается в сокращении количества документов, которые обычно подают при открытии дочерних банков. «Мы видим, что большую часть этой информации можно получить из других различных источников. Часто были документы, которые не прямо, но так или иначе друг друга дублировали. То есть мы провели ревизию, там было порядка пятидесяти документов, и мы из этого перечня значительную часть сократили», — рассказал Олжас Кизатов.

При этом ключевые условия, а именно требования к финансовой устойчивости и деловой репутации регулятор снижать не намерен, подчеркнул он.

«В любом случае мы хотим, чтобы к нам на рынок пришли крупные международные банки, мы считаем, что их приход даст позитивный эффект для дальнейшего качественного роста банковского сектора», — резюмировал замглавы Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Иностранные банки смогут открыть филиал по «одному заявлению»

Семи банкам Казахстана могут ограничить выплату дивидендов?

Тимур Абилкасымов стал председателем правления NAC Analytica

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями