Популярные темы

Специалисты будут помогать семейчанам разобраться в проекте нового генплана

Дата: 22 февраля 2024 в 21:08


Специалисты будут помогать семейчанам разобраться в проекте нового генплана
Стоковые изображения от Depositphotos

На пресс-конференции «О генеральном плане города» руководитель отдела архитектуры и градостроительства Семея Дархан Сейтханов проинформировал, что15 февраля материалы проекта генерального плана Семея направлены на согласование в исполнительные органы, а также начаты общественные слушания и обсуждения по проекту. В библиотеке имени Абая на втором этаже организована выставка для жителей города.

Однако не все могут разобраться в картах и схемах без дополнительных пояснений от специалистов. Глава отдела ответил на вопрос о том, как будет происходить пояснение генплана горожанам, передает корреспондент Arnapress.kz.

По его словам, уже совсем скоро в библиотеке к проекту будет приставлен специалист, готовый пояснить каждый раздел плана и ответить на вопросы жителей. Кроме того, глава отдела поделился, что планируется организовать выездные презентации в разные районы города.

«С завтрашнего дня в библиотеке будет человек, который по каждому разделу будет объяснять людям, отвечать на их вопросы.

Мы обозначили срок в месяц, до 16 марта, поэтому, мне кажется, даже человек, который живет в самой отдаленной точке города, сможет добраться до библиотеки Абая.

Изначально не было в планах встречаться на каждом районе, но предложение поступило, и мы сейчас рассматриваем, в каких местах будем собирать людей, чтобы все могли ознакомиться с генеральным планом», – поделился Дархан Сейтханов.

Специалисты также подчеркнули важность обратной связи от жителей. Для этого в библиотеке была заведена специальная тетрадь и установлены урны, в которые каждый житель может поместить свои замечания и предложения по поводу генерального плана. Архитекторы обратили внимание на то, что комментарии должны содержать в себе контактную информацию авторов для возможности уточнения информации.

Также руководитель отдела архитектуры отметил, что обсуждения генерального плана специально начали на месяц раньше, чем планировалось изначально. По его словам, это позволит своевременно учесть замечания и предложения жителей и внести необходимые коррективы в план.

«Мы опережаем график в этом плане изначально мы планировали обсуждение начать в апреле, но начали на месяц раньше, чтобы понять и принять замечания населения, раньше среагировать и вовремя принять генеральный план. Чтобы не было недопонимания со стороны жителей, принять все замечания, запротоколировать и внести редакции по предложениям», – рассказал глава отдела.

В докладе руководитель отдела архитектуры проинформировал, что после всех обсуждений в июле-августе 2024 года проект будет направлен на рассмотрение и утверждение в маслихаты Семея и области Абай, а после на вынесение постановления правительства.

В ходе брифинга Дархан Сейтханов рассказал о проекте нового генерального плана и об изменениях, которые ожидают город. По данным из доклада, разработка генерального плана завершена на 80%. Срок утверждения запланирован на четвертый квартал 2024 года.

Один из главных архитекторов проекта Нурбек Аужанов представил систему организации движения BAS RAPID TRANSIT (BRT), которая предполагает ввести специальную полосу для автобусов, а также машин скорой помощи и пожарных.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями