Популярные темы

Нейроновости Arnapress: языковую модель Irbis GPT анонсировали в Казахстане

Дата: 22 февраля 2024 в 19:48


Нейроновости Arnapress: языковую модель Irbis GPT анонсировали в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

MOST Holding анонсирует запуск проекта Irbis GPT, важного этапа в развитии казахского языка через применение передовых технологий искусственного интеллекта, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу фонда. Этот амбициозный проект, организованный при активной поддержке правительства, бизнеса и академического сообщества, направлен на сохранение, распространение и интеграцию казахского языка в современные цифровые технологии, внедрение которых становится все более существенным для развития общества, экономики и науки в Казахстане.

«Мы на пороге новой эры, где технологии искусственного интеллекта станут ключом к развитию языков и культур. Irbis GPT – это наш ответ вызовам времени, объединяющий усилия правительства, бизнеса и академического сообщества для создания уникальной языковой модели, способной преобразить образование, науку и предпринимательство в Казахстане. Для меня важно, что в экосистеме MOST появится продукт государственной важности. Это и есть полноценная казахская языковая модель», – прокомментировал партнер MOST Holding  Бахт Ниязов.

С экономической точки зрения, разработка и внедрение Irbis GPT предоставит мощный стимул для роста IT-сектора и цифровой экономики в стране. Предприятия получат новые инструменты для разработки продуктов и услуг на казахском языке, открывая перед ними рынок с новыми перспективами и возможностями. Это также стимулирует привлечение инвестиций в сферу высоких технологий и развитие стартап-экосистемы.

Для научного и академического сообщества запуск Irbis GPT обещает доступ к передовым инструментам искусственного интеллекта для исследований и разработок в области лингвистики, когнитивной науки и компьютерных технологий. В рамках проекта планируется создание лаборатории искусственного интеллекта совместно с ведущими казахстанскими университетами.

Irbis GPT также способствует международному сотрудничеству, обмену знаниями и опытом, укрепляя позиции Казахстана как страны, активно развивающей современные технологии и инновации. Инициатива MOST Holding по развитию казахского языка через использование искусственного интеллекта является важным шагом в укреплении культурного наследия и национальной идентичности Казахстана, а также в стимулировании инноваций и экономического роста страны.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями