Популярные темы

Стало известно, кто из казахстанцев сможет не платить медстраховку сам

Дата: 22 февраля 2024 в 18:28


Стало известно, кто из казахстанцев сможет не платить медстраховку сам
Стоковые изображения от Depositphotos

Акиматы будут будут платить медицинскую страховку ОСМС за некоторые категории казахстанцев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На коллегии Министерства здравоохранения Акмарал Альназарова сообщила, что с 1 января 2025 года казахстанцы с «экстренным и критическим уровнем благополучия» будут обеспечены страхованием за счет средств местных бюджетов.

Также она рассказала, как будут определять уровень критического благосостояния казахстанцев, которым будут покрывать медстраховку, и сколько всего таких граждан в Казахстане.

«Вопрос очень важный, очень чувствительный, потому что население с критическим уровнем дохода мы не должны оставить без медицинской помощи. И сейчас мы этим вопросом очень сильно озадачены. В прошлом году, вы знаете, был принят Социальный кодекс и внедрена Цифровая карта семьи. Весь прошлый год было наполнение цифровых карт семьи, и сегодня через Министерство труда и социальной защиты населения мы видим в целом категории семей, которые имеют доход ниже допустимого», – отметила министр.

По словам главы Минздрава, население Казахстана условно разделено на пять категорий.

«Мы берем категорию Е. Сегодня в ней, по официальным данным, 192 тысячи человек. Для этой категории мы планируем установить ставки страховых взносов, которые должны выплачивать акиматы. Вместе с тем у нас есть категории С, D, где, в принципе, тоже есть риски, но с учетом достаточно высокого удельного веса теневой экономики этот вопрос, наверное, будет синхронизирован с этапом всеобщего декларирования», – добавила Альназарова.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями