Популярные темы

Появление списка ЖК, в которых не рекомендуют покупать квартиры, объяснили в ГАСК области Абай

Дата: 22 февраля 2024 в 18:28


Появление списка ЖК, в которых не рекомендуют покупать квартиры, объяснили в ГАСК области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление по контролю области Абай опубликовало (ГАСК, инспекция труда) опубликовало перечень жилых комплексов, в которых не рекомендуется покупать квартиры, передает Arnapress.kz.

В список попали 24 застройщика, с указанием названий и адресов. Однако основания для внесения в перечень в публикации указаны не были. Это вызвало вопросы у комментаторов. Некоторые стали предполагать, что это «список неугодных» и «информационная войнушка».

Публикация от Baqylau Basqarmasy (@baqylau_basqarmasy)

Мы попытались получить разъяснение в управлении по контролю области Абай. В ведомстве подчеркнули, что этот список носит лишь рекомендательный характер. Руководитель управления Чингиз Аманжолов сообщил, что причинами включения в перечень стали выявленные нарушения.

Согласно проведенному анализу управления по контролю области Абай, основные нарушения допускаются участниками строительства: заказчиками, авторским, техническим надзором, подрядными организациями, проектными институтами.

По информации ведомства, среди самых частых такие нарушения, как:

При этом отдельно следует отличать такие понятия, как: «незаконное строительство» и «самовольное строительство».

«На основании поступивших обращений была проведена проверка по 24 объектам, девять из них построены с отклонениями от утвержденной проектно-сметной документации, 15 объектов построены без разрешительных документов. Также установлены факты использования при строительстве материалов, бывших в употреблении», − сообщил спикер.

Руководство управления также обратилось к жителям области с предупреждением: необходимо быть максимально осторожными, доверяя свои деньги той или иной фирме при покупке квартиры.

«У нас сегодня в области отсутствует разрешение на долевое строительство. Сегодня на рынке первичного жилья застройщики часто предлагают гражданам приобрести квартиру через предварительное бронирование либо инвестирование. Это все обход закона о долевом строительстве. Это то же самое, что долевое строительство, но называют по-другому. Не хотелось бы в нашей области иметь проблемные объекты, связанные с дольщиками, и мы в этом направлении работаем. У нас действует закон долевого строительства, где четко прописаны механизмы получения разрешительных документов для привлечения денег дольщиков», − сказал руководитель управления по контролю Чингиз Аманжолов.

При заключении договоров покупатель должен запросить у застройщика разрешение местного исполнительного органа именно на долевое строительство или гарантию от Казахстанской жилищной компании. Застройщик при запросе покупателя обязан предъявить будущему дольщику данные документы. Не допускается строительство без разрешительного документа, а также привлечение денег дольщиков без соответствующего разрешения на данный вид работы.

При этом в ГАСК подчеркивают, что при необходимости получить разрешение на долевое строительство застройщики могут, обратившись в соответствующие органы и предоставив все документы.

«У нас кодексом по административным правонарушениям предусмотрена статья 320 за нарушения в сфере привлечения денег дольщиков. На сегодняшний день по области Абай были привлечены (к ответственности — Прим.ред.) три застройщика. Материалы отправлены в специализированный жилищно-административный суд для привлечения к административной ответственности», − сообщил глава ведомства.

В управлении по контролю отмечают, что внеплановые проверки на стройобъектах проводятся при поступлении обращений от физических и юридических лиц. Обратиться в управление по контролю области Абай можно по адресу: улица Посмакова, 104. Также подать обращение можно через портал eotinish.kz.

«Есть определенные сроки рассмотрения в рамках поступивших обращений, мы реагируем, принимаем меры в рамках своей компетенции. Каждая проверка у нас регистрируется в органах по правовой статистике и учету. Без данной регистрации в органах прокуратуры мы не вправе заходить на строящийся объект. На постоянной основе у нас проводится совместный мониторинг с отделом архитектуры и градостроительства. В случае выявления незаконного строительства они направляют в наш адрес обращение для принятия мер в рамках своей компетенции», – рассказал глава управления.

В управлении по контролю подчеркивают, что в случае выявления нарушений застройщиков изначально не привлекают к административной ответственности, а разъясняют нормы законодательства.

«Мы в любое время готовы проконсультировать застройщиков по любому вопросу. Мы выдаем предписание об устранении замечаний, они в рамках исполнения требований предписания все это устраняют в определенные сроки. Если не успевают в сроки, они продлеваются. Обоснованно предлагают подтверждающие документы о продлении, прохождении госэкспертизы, заключают договоры, разрабатывают проектно-сметную документацию. И это, конечно, занимает определенное время. Застройщики сами должны быть заинтересованы, чтобы все те нарушения, которые были выявлены в ходе проверки и допущены в процессе строительства, были устранены», − предупреждает Чингиз Аманжолов.

А вот если застройщик и после всех замечаний и предписаний не устранит нарушения, ему грозит административное наказание. Исковые заявления будут направляться в суд для принудительного исполнения.

Фото: dela.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями