Популярные темы

В Кыргызстане соотношения кредитного портфеля к ВВП составляет 21-22%, а в Европе 100-300%, — Гарантийный фонд

Дата: 22 февраля 2024 в 18:24 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане соотношения кредитного портфеля к ВВП составляет 21-22%, а в Европе 100-300%, - Гарантийный фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане соотношения кредитного портфеля к ВВП составляет 21-22%, а в Европе от 100% до 300%. Об этом Tazabek сообщил председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров.

«В международном фондовом рынке есть такой термин как IPO, что означает первичное публичное размещение акций на фондовой бирже. У нас пока ни одна компания не выходила на международные рынки для привлечение ресурсов. Я предлагаю, чтобы этот этап у нас был пройден», — сказал Малик-Айдар Абакиров.

По его словам, в теории в первую очередь на первичное размещение акций на фондовой бирже должна выйти правительство, а потом за ним последуют другие частные компании.

«Если правительство выйдет и получит любую сумму, будь это маленькая или большая сумма и покажет, что может обслуживать, то есть погашать эту сумму, тогда доноры увидят, что правительство успешно погашает полученные кредиты и за ним могут последовать частные компании», — объяснил он.

Абакиров отметил, что выход на IPO позволит привлекать больше ресурсов и инвестиций.

«Соотношения кредитного портфеля к ВВП у нас составляет 21-22%, в Европе от 100% до 300%, в среднем 161%. Если мы увеличим кредитный портфель хотя бы в 2 раза или до 500 млрд сомов, то это уже будет «вливание» денег в экономику страны, удлинение сроков кредитов, снижение процентных ставок и много других положительных моментов для предпринимательской деятельности и экономики. Поэтому нашей экономике и всей банковской системе нужно постараться привлекать активы», — подытожил Малик-Айдар Абакиров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями