Популярные темы

Ввести отдельную полосу для автобусов предложили в Семее

Дата: 22 февраля 2024 в 15:48 Категория: Новости авто


Ввести отдельную полосу для автобусов предложили в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

22 февраля в Семее прошла пресс-конференция «О генеральном плане города», передает корреспондент Arnapress.kz. С пояснениями выступили авторы проекта и специалисты отдела архитектуры и градостроительства Семея.

Помимо докладов, специалистам задали вопросы, касающиеся развития города. Особый интерес у участников вызвали планы по улучшению городской инфраструктуры. На вопрос о том, что будет сделано для улучшения качества общественных перевозок, ответил один из главных архитекторов проекта, директор ТОО «Градкомплекс» Нурбек Аужанов.

Архитектор представил систему организации движения BAS RAPID TRANSIT (BRT), согласно которой планируется выделить специальную полосу для автобусов, а также машин скорой помощи и пожарных. Для сравнения он привел в пример инфраструктуру Берлина, где широко развиты различные виды общественного транспорта.

«Надо развивать общественный транспорт. Например, в Берлине есть метро, собственное такси, велосипедные дорожки, общественный транспорт очень хорошо развит и от этого нет большого столпотворения. В Семее слишком много индивидуального транспорта, поэтому нужно делать упор на общественном транспорте. Мы предлагаем выделить отдельную полосу для автобусов, пожарных, «скорых». Она охватит весь город. Это, конечно, не сейчас и не завтра, генплан рассчитан на большой срок. Кто-то говорит, что это нереально, но надо предлагать такие вещи. Общественный транспорт развивать надо», – считает Нурбек Аужанов.

По словам специалиста, отдельная полоса для специализированного транспорта поможет разгрузить город от пробок и улучшит автомобильный трафик.

Напомним, в ходе брифинга руководитель отдела архитектуры и градостроительства Семея Дархан Сейтханов рассказал о проекте нового генерального плана и об изменениях, которые ожидают город.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями