Популярные темы

Проект нового генплана презентовали в Семее: что ожидает город

Дата: 22 февраля 2024 в 14:38


Проект нового генплана презентовали в Семее: что ожидает город
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе брифинга на площадке службы центральных коммуникаций руководитель отдела архитектуры и градостроительства Семея Дархан Сейтханов рассказал о проекте нового генерального плана города, передает корреспондент Arnapress.kz. Представляем вашему вниманию содержание доклада главы отдела.

По итогам конкурса разработчиком генплана стал научно-исследовательский проектный институт «Астанагенплан». По словам Дархана Сейтханова, сейчас работы завершены на 80%. Утвердить генплан намерены в четвертом квартале 2024 года.

Расчетный срок генплана – 2040 год, концепция и прогнозы в нем прорабатываются до 2055 года.

«Проектом сохраняется весь капитальный жилищный фонд, объекты культурно-бытового и коммунального обслуживания, зеленые насаждения, благоустроенные улицы и инженерные сети. Предусмотрено поэтапное территориальное развитие города – использование свободных территорий и реконструкция существующей застройки», – отметил спикер.

В северо-западной части завершится строительство многоэтажной жилой застройки в микрорайоне Карагайлы. Размещение новой усадебной застройки предусматривается в южной, юго-западной и юго-восточной частях города: районах Суык-Булак, Ушактар, Комсомольский, поселок Жаркын.

Основными планировочными осями города являются проспект Ауэзова – выездная магистраль на Алматы, улица Каржаубайулы в северном направлении, улица Сатпаева – в северо-западном направлении, улица Абая в восточном направлении и улица Би-Боранбая в западном направлении. Природной структурообразующей осью является река Иртыш.

Как и прежде, город условно поделен на два крупных планировочных района: правобережный и левобережный.

Каждый крупный планировочный район состоит из четырех жилых районов. Делителями между жилыми районами в основном являются железнодорожные магистрали, пересекающие город.

Правобережный планировочный район включает в себя следующие жилые районы:

В общегородском центре сосредоточены основные административно-деловые и финансовые учреждения, объекты культурно-бытового обслуживания, учебные заведения, железнодорожный и автомобильный вокзалы, культовые сооружения, крупные объекты торговли.

С северо-западной стороны к общегородскому центру примыкает жилой район Батыс, в котором сосредоточены как жилая, так и производственно-коммунальная застройка. С северо-восточной стороны к общегородскому центру примыкает жилой район Аксай. В нем преобладает индивидуальная застройка, которая соседствует с некоторыми производственно-коммунальными предприятиями. Жилой район Шыгыс находится с восточной стороны от общегородского центра. В настоящее время восточная часть жилого района занята дачными массивами.

Центральный планировочный район ограничен с запада железнодорожной магистралью, с севера – железнодорожной веткой, идущей к промзоне возле села Озерки, с юга – рекой Иртыш с протокой Семипалатинка и с востока – поселком Восточный.

В проекте предлагается реконструкция таких районов, как Татарский и Казахский край, с сохранением и установлением охранных зон возле исторических памятников.

Жилой район Батыс ограничен с востока железной дорогой, идущей на север в сторону Барнаула, с юга-запада – рекой Иртыш и на запад до поселка Контрольный. Планировочным центром является новый жилой район Карагайлы. Не менее важное значение имеет проспект Каржаубайулы, начинающийся от нового подвесного моста с выходом на север.

В планах по развитию города предполагается активный снос по обе стороны.

«Поселки Затон, Мирный, расположенные на инвестиционно-привлекательных территориях вдоль Иртыша, определены под многоэтажную застройку. Планировочный район Аксай находится севернее центрального района с поселком Железнодорожный, Ак-кайын (Березовка) и ограничен сосновым бором. Территория застраивается малоэтажным жилым фондам на основе ранее выполненных ПДП, часть из которых предлагается под многоэтажную застройку из-за хорошей экологической ситуации (близость соснового бора)», – отметил глава отдела.

Поселок Железнодорожный за расчетным сроком подлежит реконструкции под многоэтажные жилые комплексы.

«Очень перспективным является планировочный район Шыгыс c поселком Восточный и крупным дачным массивом вдоль Иртыша. Он выделяется хорошим экологическим окружением, близостью к центру города. На перспективу предлагается улицу Абая как главную магистраль обустроить с обеих сторон многоэтажными комплексами, дачный массив постепенно преобразовать под малоэтажный благоустроенный район», – сообщил спикер.

Левобережный планировочный район состоит из жилых районов:

На левом берегу планировочный район ЖанаСемей является наиболее благоустроенным, с многоэтажными жилым фондом, с развитой социальной инфраструктурой. В основном застроен средней и многоэтажной застройкой. Узкая прибрежная полоса в настоящее время занята индивидуальной застройкой.

«Застройка вдоль берега. Необходимо провести реновацию существующей промышленной зоны. На перспективу намечается продолжение улицы Селевина строительством автодорожного моста на остров Бейбитшилик и далее на правый берег», – сообщил глава отдела.

Следующий крупный планировочный район – Цемпоселок с промзоной города и главными улицами Би Боранбая и Глинки. В основном занят производственно-коммунальными предприятиями. Наличие вредных промышленных предприятий в западном промузле во многом ограничивает размещение нового жилищного строительства. Индивидуальные жилые дома с приусадебными участками проектом предусмотрены в районе жилого массива Бобровка, где ранее были произведены отводы земельных участков.

«Очень перспективным является поселок Нахаловка вдоль берега Иртыша. Предлагается его освоение под жилые дома. Далее к северу вдоль Иртыша дачный массив Бобровка частично (вдоль р. Иртыш) освоить под строительство жилых домов, а остальные территории, подверженные затоплению, отнести к рекреационной зоне. Так как территория возле поселка Степной отведена под размещение новой ТЭЦ-3, развитие жилья в этом районе должно быть ограничено. Карьеры, находящиеся в северо-западной части проектом, предлагаются к рекультивации и использованию в рекреационных целях», – отметил Дархан Сейтханов.

Жилые районы Суык Булак и Ушактар включают в себя территории с жилой и производственной застройкой.

Планировочный район Ушактар с севера ограничен железнодорожной магистралью Семей-Павлодар, с юга – территорией аэропорта «Абай». Поселок Комсомольский продолжит застраиваться малоэтажным жилфондом вместе с жилым массивом Ушактар. В восточной части намечена многоэтажная застройка на Юности. Вдоль магистрали на аэропорт предлагается ряд медицинских и социально значимых объектов.

Самым крупным планировочным районом является Cуык-Булак с перспективной многоэтажной застройкой на выезде в Усть-Каменогорск и Алматы.

«Район выделяется хорошим экологическим окружением, близостью Иртыша. Крупный малоэтажный массив предлагается в районе поселка Жаркын. В связи с появлением нового административного района Жанасемей его центр предлагается разместить вблизи поселка Жоламан на свободных территориях», – сообщил спикер.

Освоение вышеназванных площадок намечается со строительством ТЭЦ-3. Из-за дефицита тепловой энергии на правом берегу Иртыша в первую очередь осваивать жилые территории предлагается на левом берегу.

С учетом демографических расчетов до 2040 года необходимо строительство 14 новых школ на 18908 мест (дополнительно к 61 существующим школам), 26 новых детских сада на 8735 мест (дополнительно к 34 существующим детским садам) и 7 поликлиник на 2185 посещений в смену.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями