Популярные темы

Почему в Темиртау не отстреливают бродячих собак

Дата: 22 февраля 2024 в 13:25


Почему в Темиртау не отстреливают бродячих собак
Стоковые изображения от Depositphotos

Темиртаусцы с интервалом в несколько дней, а иногда и каждый день публикуют жалобы на собак, свободно гуляющих по улицам города. Иногда эти животные сбиваются в стаи, вид которых пугает детей и пожилых людей.

В прямом эфире, в рамках «Часа акима» Ораз Таурбеков ответил на волнующий горожан вопрос. Касательно данной ситуации власти действуют согласно законодательству Республики Казахстан.

«С активной периодичностью эти посты размещаются в социальных сетях. Уважаемые жители, я хочу вам напомнить, что в рамках действующего законодательства, бездомные животные, собаки, кошки и так далее после их отлова, стерилизации и передержки, предоставления возможности обрести новых хозяев, отпускаются в ареал обитания. Поэтому в данном случае, если они не представляют какой-либо угрозы, то такая схема не заложена в действующем законодательстве», — объясняет аким города.

Если угроза все же будет подтверждена соответствующими органами, а именно полицией после обращения жителей, то отловом и ликвидацией занимаются специализированные организации. В Темиртау в качестве данной организации выступает Ветеринарная станция.

«В случае, если животное представляет соответствующую угрозу, то производится его отлов специализированной организацией, а в данном случае это Ветстанция. Она является победителем конкурса и официальным представителем, который оказывает этот вид услуги. И, как мы уже неоднократно разъясняли, необходимо этот сигнал зафиксировать обращением в полицию, и эта услуга будет оказана. Но в целом, еще раз хочу сказать, после выполнения всех процедур, если животное не представляет угрозы, оно отпускается в ареал обитания», — добавляет Ораз Таурбеков.

Поэтому отстрел всех животных, бродящих по улицам, невозможен. Во-первых, это не гуманно, а во-вторых, по словам акима, все проводится исключительно в рамках закона.

«Здесь мы с вами должны понимать, что в законодательстве заложен определённый механизм», — еще раз напоминает аким Темиртау.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями