Популярные темы

Более трех миллиардов тенге украли интернет-мошенники у жителей Карагандинской области

Дата: 22 февраля 2024 в 13:05 Категория: Происшествия


Более трех миллиардов тенге украли интернет-мошенники у жителей Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Начальник департамента полиции Карагандинской области рассказал, как обстоят дела в отношении интернет-мошенничеств в регионе. За прошлый год полицейские завели 1982 уголовных дела по факту мошенничеств. Аферисты украли у доверчивых жителей области 3,5 миллиардов тенге.

В прошлом году карагандинские полицейские вычислили и привлекли к уголовной ответственности 61 афериста за 200 эпизодов интернет-мошенничеств.

«Что касается возмещения ущерба пострадавшим, то эта работа проводится сотрудниками полиции ежедневно. Здесь хотелось бы напомнить о работе подразделения Киберпол. Его сотрудники получили новые навыки работы. Это и получение оперативной информации с банков второго уровня, и взаимодействие с нашими коллегами из органов национальной безопасности, Агентства по финансовому мониторингу и органов прокуратуры. Проводим совместные мероприятия с Центральным банком, также у нас налажена работа с Национальным банком. Кроме того, мы работаем с представителями крупнейших финансовых криптобирж. На сегодняшний день возмещение ущерба пострадавшим составило более 50 миллионов тенге», — сказал Адилов.

Санжар Адилов рассказал о самых распространенных видах интернет-мошенничеств. Самый излюбленный способ обмана граждан — это так называемый звонок из банка. Мошенники притворяются сотрудниками безопасности банков и узнают у людей их личные данные, либо присылают вредоносные ссылки. Эти данные помогают мошенникам опустошить счета доверчивых граждан.

«Об этом говорилось много. Хочу сделать акцент на разъяснительно-профилактической работе. Только недавно в Караганде были запущены три автобуса с предупреждениями о мошенниках. Очень часто наши граждане получают звонки с подменных номеров и становятся жертвами интернет-мошенников. Им присылают вредоносные ссылки или программы. Ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам и скачивать непонятные программы. Не делитесь своими паролями и данными по банковским картам. Такой способ мошенничества называется «фишинг». Скачивая приложения и переходя по ссылкам, вы даете допуск ко всем своим счетам и депозитам преступникам», — рассказал Адилов.

Начальник полиции привел реальные примеры недавних задержаний интернет-мошенников. По подозрению в совершении 14 эпизодов интернет-мошенничеств был задержан 19-летний житель Талдыкоргана. Парень дал объявление о продаже дорогих телефонов по низкой цене в Instagram. Покупатели пересылали средства «продавцу», но никаких телефонов так и не получили. Сейчас полицейские проводят расследование.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями