Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 февраля 2024 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И за последние три недели снежный покров увеличился.



Возьмем, допустим, стерню: если судить по данным районных отделов сельского хозяйства, то тут больше всего прибавилось снега на аркалыкских, сарыкольских и федоровских полях. Увеличение покрова на них в среднем по «десяточке» сантиметров – теперь 30-35 см. Хотя самый высокий снег на этом фоне в районе Б. Майлина – 50-55 см. А областной показатель равен 24-28 см.

На паровых полях больше всего добавилось снега в Карасуском и Мендыкаринском районах, а также в аркалыкских хозяйствах. Но самая большая толщина все же у майлинцев (35 см), житикаринцев и сарыкольцев (по 25 см). По области – 17-20 см.

Понятно, что наибольшее снежное одеяло получилось на тех полях, где находится кулисный пар. К примеру, у федоровчан тут высота снега доходит до 40-45 см. Но, напомним, что такие поля есть лишь у пяти районов. А завершает эту картину зяблевая пахота, где в целом по области снежный покров достигает 19-23 см. И лидируют тут федоровские, майлинские и карабалыкские поля (от 30 до 36 см).

В этой ситуации снегозадержание, конечно же, проводят далеко не везде. Разве что там, где буйствует ветер и выпавший снег то и дело уносит. Этот агроприем провели буквально все районы, но в ограниченном масштабе – лишь на 560 тысячах гектаров. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями