Популярные темы

Около 400 тыс реабилитационных услуг было оказано в Шымкенте в рамках ОСМС

Дата: 22 февраля 2024 в 11:39


Около 400 тыс реабилитационных услуг было оказано в Шымкенте в рамках ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках ОСМС в Шымкенте растет доступ к медицинской реабилитационной помощи для взрослых и детей, сообщает vera.kz

Сегодня необходимую помощь оказывают 68 медицинских организаций по кардиологическим, неврологическим, ортопедическим, общим реабилитационным мероприятиям. Так же по травматологическим и пульманологическим направлениям. В прошлом году лечебные учреждения города оказали около 400 тысяч реабилитационных мероприятий.

В рамках обязательного социального медицинского страхования растет и объем консультативно – диагностических услуг. Если в 2019 году оказано 837 675 консультативно -диагностических услуг, то в прошлом году в рамках ОСМС и объема бесплатной медицинской гарантированной помощи уже оказано около 4 млн. услуг.

Доступность востребованных консультативно-диагностических услуг и дорогостоящих КТ/МРТ пациенты теперь получают за 1-5 дней, а ожидание более 10 дней снизилось на 9% -2%. Если до 2020 года дорогостоящие медицинские диагностические услуги предоставлялись бесплатно только гражданам из социально уязвимых слоев населения, то сегодня они доступны всем застрахованным гражданам на бесплатной основе.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями