Популярные темы

Кредиторская задолженность 400 медорганизаций составила 82 млрд тенге

Дата: 22 февраля 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


Кредиторская задолженность 400 медорганизаций составила 82 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

На расширенном заседании коллегии министерства  здравоохранения рассмотрели системные проблемы отрасли. Несмотря на кратный рост финансирования отрасли, существенного повышения качества и доступности медицинской помощи не наблюдается, отметила глава ведомства Акмарал Альназарова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Увеличивается количество жалоб и обращений на некачественные медицинские услуги, недостатки в организации медицинской помощи, нарушение этики и деонтологии. Наибольшее количество жалоб отмечено в  Алматинской области, областях Жетысу и Абай», — отметила Акмарал Альназарова в своем выступлении.

Обращая внимание на растущие расходы на оказание медицинской помощи с момента внедрения обязательного социального медицинского страхования, которые достигли 2,6 трлн тенге в прошлом году, было отмечено, что сохраняется ограниченность доступа застрахованных лиц к бесплатной медицинской помощи, высокая доля «карманных» расходов.

«Для решения вышеуказанных проблем необходимо обеспечить принятие комплексных мер по модернизации системы оказания медицинской помощи, обеспечению прозрачности, эффективности, рациональности использования финансовых средств с фокусом на ресурсосбережение и удовлетворение потребностей граждан», — подчеркнула министр.

Она отметила, что комплекс мер по обеспечению финансовой устойчивости государственных медицинских организаций необходимо принять в ближайшее время, также, как и разобраться с причинами образования хронической кредиторской задолженности более 400 медицинских организаций на сумму 82 млрд тенге.

Несовершенная система формирования тарифов, непрозрачность определения объемов медицинской помощи стали основными причинами сложившейся ситуации.

По словам министра, в течение первого полугодия будет проведена оптимизация лечебно-диагностических процессов с перераспределением высвобожденных средств на приоритетные направления, планируется вернуть ряд государственных функций планирования объемов медицинской помощи, расходов и тарифной политики в ведение министерства здравоохранения.

Также руководителям медицинских организаций необходимо решить задачу рентабельности своих предприятий, а случаи образования кредиторской задолженности  будут детально разобраны и виновные  лица понесут  ответственность.

На эти цели из фонда изъяли не менее 1 трлн тенге, сообщил он

Минздрав предлагает смягчить наказание за врачебные ошибки

Сельским врачам нужно повышать подъемные — Минздрав

На модернизацию сельского здравоохранения потребуется 217,7 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями