Популярные темы

Токаев обратился с напутствием к казахстанским спортсменам на церемонии открытия «Игр будущего»

Дата: 22 февраля 2024 в 10:48 Категория: Новости спорта


Токаев обратился с напутствием к казахстанским спортсменам на церемонии открытия
Стоковые изображения от Depositphotos

Касым-Жомарт Токаев с официальной трибуны наблюдал за торжественной церемонией открытия «Игр будущего», передает Arnapress.kz со ссылкой на Акорду.

После исполнения государственного гимна России президент Владимир Владимирович Путин объявил игры открытыми.

С напутствием к участникам турнира обратился и президент Казахстана.

«Я благодарю уважаемого Владимира Владимировича за проведение этих игр. Это уникальные игры, которые не имеют аналогов, возможно, в современном мире. Я всем желаю успехов. Давайте проведем следующие игры в Казахстане!», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Свои пожелания киберспортсменам высказали также главы Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Затем прошел парад флагов стран-участниц.

Формат турнира, основанного на «фиджитал-концепции», предполагает сочетание физической активности, современных технологий и цифровой среды.

В ходе яркого шоу прошла презентация соревновательных дисциплин, объединенных в пять групп, или вызовов:

В программу Игр входят гибридные спортивные состязания в классических видах спорта и их цифровых аналогах по 21 дисциплине. Известно, что в соревнованиях участвуют более двух тысяч участников из более чем 100 стран мира. Игроки и команды из Казахстана будут претендовать на награды в 13 дисциплинах, всего в «Играх будущего» примут участие 48 представителей нашей страны.

После церемонии президент Казахстана и лидеры других стран, прибывшие в столицу Татарстана, осмотрели комплекс «Казань Экспо», где и пройдут основные мероприятия турнира.

В ходе экскурсии гостям показали конгресс-зал Dota 2, арт-объекты, «фиджитал-лабораторию», познакомили с особенностями инновационного «фиджитал-движения», объединяющего физическую культуру и киберспорт (physical+digital).

«На одной из площадок глава государства побеседовал с юными спортсменами, участвующими в программе «Футбол для дружбы». В состав интернациональной команды входит и 10-летний Жан Али Ермагамбетов, который тренируется в ФК «Астана», – говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане детский спорт пользуется неизменной поддержкой со стороны государства.

Фото: Акорда

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями