«Недавно вообще-то обыграла „Краснодар«». В России оценили уровень «Астаны» на фоне «Спартака»

Дата: 22 февраля 2024 в 09:29

«Недавно вообще-то обыграла „Краснодар“». В России оценили уровень «Астаны» на фоне «Спартака»

Российский портал «Чемпионат» отреагировал на события в товарищеском матче между «Астаной» и московским «Спартаком» — 0:4, передает Sports.kz.

«Уже на четвёртой минуте забивать мог Промес: Куат снёс Пруцева возле штрафной, и Квинси опасно зарядил со штрафного близко к дальней девятке. Но хорватский вратарь Чондрич потащил. Сразу видно, набрался опыта в „Роторе«.

В целом других моментов не было, пока Медина на 16-й минуте идеально не закрутил со штрафного с правого фланга, а Астанов в борьбе с Угальде не выпрыгнул и не переправил головой мяч в собственные ворота.

„Спартак« подолгу контролировал мяч и раскатывал астанинскую защиту, а когда не владел мячом, активно работал в прессинге. Вновь вскрыть соперника удалось на 26-й минуте: Угальде скинул головой на Мозеса, нигериец развернулся и отдал влево на Промеса, а тот с убийственной точностью закрутил в дальний угол. Это было красиво.

Затем Максименко засейвил удар Уреги в ближний угол, а спартаковцы ответили ещё одним голом. Кто забил? Промес, естественно. И снова полезен был Угальде. Костариканец отобрал мяч в центре поля и моментально забросил на Квинси, а тот точно пробил в ближний угол. Может, Манфреда и центральным полузащитником попробовать? Навыки у него точно есть. Демонстрировал он их и позже».

«Следующий гол Промес сделал уже в одиночку: просто сместился с левого фланга и пальнул в ближнюю девятку. Если так же вколотит и „Зениту«, будет явный претендент на гол сезона в РПЛ. И да, это хет-трик не просто за один тайм, а за 15 минут!

В перерыве Абаскаль никого не поменял. Спартаковцы так же владели инициативой, однако моментов создавали уже меньше. „Астана« на фоне красно-белых была блёклой, хотя недавно вообще-то обыграла „Краснодар« (4:2). Да и с „Ростовом« чувствовала себя куда увереннее (0:1).

На 65-й минуте Умяров сменил Пруцева. Вскоре после этого казахстанцы организовали первый и единственный потенциально голевой момент: обычный вынос Бейсебекова привёл к забегу Каримова, и его вовремя настиг Дуарте. Если бы не отбор парагвайца, был бы выход один на один.

Позже Зиньковский сменил Мозеса, а Соболев, Игнатов и вернувшийся из минского „Динамо« 19-летний плеймейкер Зорин — Угальде, Медину и Мартинса. Тем не менее счёт так и не изменился. „Спартак« по крайней мере в первом тайме показал солидный уровень — отличный спарринг перед „Зенитом«. Правда, сопротивление там будет совсем другим», — говорится в материале.

«Для „Астаны« это оказалось невыполнимо». Какую «миссию» провалил клуб из Казахстана