Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 февраля 2024 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Наша очередная загадка вызвала целый шквал ответов, в которых прозвучали имена известных музыкантов, о которых мы, конечно, еще с вашей подачи и напишем. Приносим извинения читателям, мы и правда перепутали баян с аккордеоном. Спасибо всем за участие и любовь к хорошей музыке. Но речь в загадке шла о руководителе хора, который сидит рядом с баянистом и, собственно, самом хоре. А это был народный хор областной больницы им. В.И.Ленина, так она называлась в 70-е годы. Руководил им Виталий Степанович Гринюк, светлая ему память. Нейрохирург, ученый, добрый и щедрый человек, который вернул здоровье… Трудно даже сказать, сколько человек благодарны ему за это.

К сожалению, его имя никто из наших читателей не отгадал.

Виталий Степанович рассказывал мне, с каким трудом продвигалась в жизнь идея создания хора и с каким удовольствием потом ходил в него больничный народ. Шестьдесят человек пели, для своих выступали и на конкурсы ездили. В конце концов хору присвоили высокое звание народного, и сегодня не каждый поймет, что это значило для самодеятельных артистов. Гринюк признается, что тоже пел, но в ансамбле «Украинская песня». И это было такое удовольствие, вспомнить родную мову и спеть на ней перед всей больницей.



Родом он из Хмельницкой области, а к нам приехал по распределению в 1963 году после окончания Тернопольского медицинского института на Украине. Работал поначалу в Бестау Камышнинского (Камыстинского) района, был там и за хирурга, и за акушера. Однажды, был такой случай, в жестокий буран пробился к роженице и принял тройню. Этих девочек он не раз потом встречал в Костанае. Аппендицит удалял, и это в поселковой больнице! Все прошло удачно, потому что рядом была медсестра Валентина Капитоновна. Она тоже приехала на целину по распределению, но из Азербайджана. У нас и поженились.



Гринюк оборудовал в Бестау всем необходимым больницу, и она стала не хуже районной. Получился небольшой медицинский центр, в который потянулись лечиться из других сел. Дружба, Уркаш, Шили, соседние поселки Актюбинской области. А песня, видимо, жила в его душе, рядом с призванием хирурга. Он и в Бестау собирал талантливых людей в художественную самодеятельность.

А потом друзья позвали его в город, и он понял: пора. И здесь он не просто лечил, а совершил небольшой переворот в нейрохирургии. Вместе со своим товарищем, кандидатом медицинских наук Валерием Алексеевичем Цхай они создали метод лечения, который с минимальным хирургическим вмешательством возвращает подвижность руки человеку. Эта его кандидатская диссертация делала здоровым человека, которого уже можно было считать инвалидом. За опытом к нему ехали со всего Казахстана, и даже из Челябинской медицинской академии.



В положенный срок он ушел на пенсию, но остался в профессии: вел частный прием в аптеке № 59. Плата была настолько символической, что пациенты не сразу верили. Я не знаю точно, когда он впервые не пришел на работу, может быть, лет в 80? Но когда ему было 78, он каждое утро приходил в аптеку, окидывал взглядом коридор и первым приглашал на прием человека из самого дальнего поселка.




  Фото автора и из архива редакции

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями