«Для „Астаны« это оказалось невыполнимо». Какую «миссию» провалил клуб из Казахстана

Дата: 22 февраля 2024 в 08:39

«Для „Астаны“ это оказалось невыполнимо». Какую «миссию» провалил клуб из Казахстана

Популярное издание «Советский спорт» подробно рассмотрело товарищеский матч между «Астаной» и московским «Спартаком» — 0:4, передает Sports.kz.

«Миссия: поймать Промеса. Для „Астаны« это оказалось невыполнимо», — гласит заголовок статьи на сайте.

«Матч „Спартака« с „Астаной« был любопытен по трём причинам. Ну, во-первых, на поле появились 17 чемпионских титулов на двоих. И это только в постсоветский период. Во-вторых, похоже, Абаскаль показал нам тот самый состав, который 3 марта с „Зенитом« будет открывать вторую часть сезона. Из интересного в этой расстановке — позиция Зобнина. Роман потихоньку превращается в Юрия Жиркова образца 2008 года, который прихотью Гуса Хиддинка из полузащитника переквалифицировался в игрока обороны. Тут, конечно, на откуп тренеру. Ничего предосудительного в этом нет, лишь бы команде на пользу.

А как понять, что именно этот состав „Спартака« основной? Да очень просто! Если в списке наличествует Квинси Промес, то это и есть основной состав. Разве можно посадить такого человека на лавку! Собственно, появление на поле красно-белой „десятки« и стало третьей причиной интереса к матчу. Парень по настоянию прокуратуры Нидерландов находится в международном розыске, но это совершенно не мешает ему играть за российскую команду, причём в Дубае. В соперниках клуб из Казахстана, а судейская бригада представляет Туркмению. Более интернациональной истории в зимнее межсезонье и придумать сложно.

Жизнь — лучший драматург, а жизненный путь Промеса, как известно, замахнулся на „Оскара«, или что там ещё вручают за драматические сериалы. У Антона что ни день, то новость. С утра, например, апелляционный суд Амстердама разбирал апелляцию Промеса в деле с его нападением на двоюродного брата. А вечером Квинси за 19 минут оформил хет-трик. Примерно так теперь выглядит обыкновенный будничный день спартаковского нападающего», — отмечает СМИ.

«Кстати, голы вышли „с почерком«, очень разные, и всё-таки чем-то похожие. Молниеносный непредсказуемый рывок перед финальным ударом — это фирменная фишка Промеса. Защитникам на таких рывках очень сложно его контролировать. При этом совершенно непонятно, откуда выпорхнет Квинси в этот раз. Весь первый тайм он идеально прятался между линиями обороны „Астаны«, и поймать его семикратные чемпионы Казахстана так и не смогли.

„Спартак« выиграл 4:0. Ещё один мяч полузащитник „Астаны« Эльхан Астанов забил в свои ворота. То есть среди спартаковцев фамилию в протокол занёс только Промес. Он, кстати, был одним из немногих, кто провёл весь матч без замен. Более того, у него были моменты и в концовке, и это говорит о том, что Квинси уже готов бегать, сколько понадобится.

Из других впечатлений — поздние выходы на замену Соболева и Зиньковского. Оба смотрелись органично, были активны, а Зиньковский едва не стал соучастником четвёртого гола Промеса — мяч после их комбинации немного разминулся с воротами.

Матч с „Астаной« завершал зимний межсезонный период „Спартака«. После обидного поражения от „Ростова« москвичи одержали четыре разгромных победы подряд с общим счётом 19:0. К сожалению, об этом говорят гораздо меньше, чем об околофутбольных вещах. Ведь начало этого года запомнится прежде всего резонансной покупкой Угальде, историей с контрактом Георгия Джикии, и, конечно же, вердиктом, вынесенным Промесу. И на фоне всего этого хет-трик в ворота „Астаны« как-то теряется», — написано в публикации.