Популярные темы

«Печально, что многие люди в Европе познакомились с Казахстаном благодаря фильму „Борат«». Норвежский журналист о группе Лиги наций

Дата: 21 февраля 2024 в 18:59 Категория: Новости культуры


«Печально, что многие люди в Европе познакомились с Казахстаном благодаря фильму „Борат“». Норвежский журналист о группе Лиги наций
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным норвежским журналистом, автором статей на Guardian, FourFourTwo, Dagbladet, Josimar Йонасом Аднан Гивером, чтобы узнать его мнение о жеребьевке Лиги наций, группе и сборной Казахстана.

— Йонас, как восприняли в Норвегии итоги жеребьевки Лиги наций?
— Я думаю, мы рассматриваем её как сложную группу. Австрия — непростой соперник, Норвегия недавно боролась со Словенией, а Казахстан нам совершенно неизвестен. Многие норвежцы были рады избежать встречи с Англией, потому что это было бы намного сложнее, и я думаю, что там был бы явный фаворит. В этой группе норвежцы, вероятно, проявляют осторожный оптимизм в отношении того, что мы можем что-то сделать.

— Можно ли назвать данную группу скучной?
— «Скучный», возможно, не то слово, но «серый», пожалуй, более подходящее. Две крупнейшие суперзвезды в этой группе — Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор, и они оба играют за Норвегию. Так что, для некоторых это немного скучно. Лично я думаю, что группа интересная, а значит, это может быть очень увлекательно.

— Норвегия — явный фаворит квартета?
— Норвегия никогда не была фаворитом. Австрия и Словения играли на больших турнирах в последние годы. На момент написания этой статьи у Казахстана все еще есть шанс попасть на Евро-2024. Норвегия не была на крупных турнирах с Евро-2000. Их нельзя рассматривать как фаворитов, несмотря на то, что у них очень хорошие игроки.

— Что думаете о сборной Казахстана?
— Я думаю, что это сборная, которая демонстрирует большой потенциал. И, насколько я понял, это очень опытная команда. Средний возраст игроков довольно высок, что означает, что у них, вероятно, большой опыт совместной игры. Это огромная, колоссальная сила для национальной команды. И то, что они находятся в пределах досягаемости попадания на Евро, очень впечатляет. В целом, я думаю, у казахстанцев есть основания гордиться своим выступлением в последнее время.

— Знаете кого-то из ее игроков?
— Я обратил внимание на Бактиера Зайнутдинова, который играет за «Бешикташ». У него есть товарищ по команде из Норвегии — Йонас Свенссон, поэтому я несколько раз встречал его имя. Не могу сказать, что видел его игру слишком часто. Однако мы хорошо знакомы с «Астаной» как по футболу, так и по велоспорту.

— Считается ли Казахстан для Норвегии несколько экзотическим соперником?
— Я бы сказал, что да. Мы нечасто встречались с этой страной, поэтому я думаю, что это будет захватывающий соперник для нас. Я думаю, будет интересно увидеть, как очень молодая норвежская команда встретится с командой опытных игроков. Встреча стилей, которая может быть очень веселой.

— Какое место можете спрогнозировать Казахстану по итогам группы?
— Как я уже сказал, это такая интересная группа. И я не люблю делать прогнозы. Но я думаю, что Казахстан не следует недооценивать. Они очень хорошо выступили в последней квалификации и, как я уже сказал, все еще могут попасть на Евро-2024. Это нужно уважать.

— В целом о Казахстане много знаете?
— Боюсь, не очень много. Я знаю, что Астана — столица. К сожалению, и я думаю, что это довольно печально, что многие люди в Европе познакомились с Казахстаном благодаря фильму «Борат». Фильм, который изображает Казахстан не так, как он того заслуживает. Я полагаю, что будет много упоминаний о Борате до того, как Норвегия сыграет с Казахстаном.

— Стоит ли ожидать, что Норвегия отправит в Казахстан всех лидеров, в том числе Мартина Эдегора и Эрлинга Холанда? У нас многие уже ждут их приезда.
— Пока они здоровы, Норвегия также ожидает, что Холанд и Эдегор приедут в Казахстан. Нам нужны все наши лучшие игроки в этих играх. Как я уже сказал, я не думаю, что Казахстан следует недооценивать.

— Сами не задумываетесь побывать в нашей стране?
— Я бы с удовольствием! Никогда не был в Казахстане, так что, возможно, мне стоит внести это в свой список желаний. Надеюсь, когда-нибудь я смогу туда съездить. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями