Популярные темы

Усиление обороны и потеря форварда. Перспективы «Кайрата» в новом сезоне КПЛ

Дата: 21 февраля 2024 в 17:49


Усиление обороны и потеря форварда. Перспективы «Кайрата» в новом сезоне КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил оценить перспективы нынешнего состава алматинского клуба в предстоящем сезоне, оценив новые трансферы и сравнив с конкурентами.

Несмотря на то, что «Кайрат» произвел чуть ли не самое малое количество в межсезонье по отношению с остальными клубами КПЛ, нельзя сказать, что алматинцы стали слабее. Наоборот, руководство клуба произвело точечные усиления состава, что показывает их нацеленность на результат в предстоящем сезоне.

В межсезонье были произведены изменения во всех линиях, кроме вратарской. Там ставка по-прежнему будет делаться на Данила Устименко, который последние два сезона является основным голкипером «желто-черных», сыграв в 20-ти из 26-ти матчей в прошлогоднем первенстве. 

А вот оборону руководство клуба решило усилить, обратив внимание на то, что в прошлом сезоне команда слишком много пропускала по сравнению с конкурентами. Взамен ушедшему Маки Баньяку, редко появлявшемуся на поле, в центральную ось был приобретен грузинский футболист Лука Гадрани, выступавший в прошлом сезоне за «Актобе». Актюбинцы затеяли перестройку и не предложили Гадрани новый контракт, чем и воспользовался «Кайрат». Еще одним усилением в защитную линию стало подписание левого защитника Иброхимхалила Юлдошева. Этот трансфер усилит конкуренцию на фланге и потеря ушедшего в межсезонье Сергея Кейлера не станет заметной.

Зимой «Кайрат» получил выгодные предложения по Артуру Шушеначеву и Антону Крачковскому и продал игроков суммарно более чем на 500 тыс. евро. На замену российскому полузащитнику был подписан грузинский игрок Гиорги Зариа, который вполне неплохо смотрится по контрольным играм и способен дать нужную остроту впереди. В нападение вместо ушедшего в израильский чемпионат Шушеначева подписан бывший игрок «Актобе» Элдер Сантана, однако, 30-ти летний футболист вряд ли сможет стать полноценной заменой в плане забитых мячей, что подтверждает статистика его карьеры, но точно возьмет работоспособностью и будет приносить пользу в прессинге.

«Кайрат» по-прежнему следует своим принципам последних лет, делая ставку на молодежь и сильных легионеров. Оценивая трансферы «желто-черных», можно сделать вывод, что они, скорее, стали сильнее по сравнению с собой образца прошлого сезона, чем наоборот. Усиление в обороне и подписание Зариа взамен ушедшего Крачковского обязательно положительно скажется на дистанции. Вполне возможно, что и Сантана раскроется, играя впереди вместе со своим соотечественником Жоао Пауло.

«Ордабасы», «Астана», «Актобе» и «Тобол» довольно сильно перетряхнули состав за зиму. Командам однозначно потребуется время на старте сезона, чтобы наиграть связи. Как раз здесь и может выйти на первый план преимущество «Кайрата». Алматинцы не меняли ни тренера, ни игровую модель, а нескольких новичков можно вполне безболезненно за межсезонье вписать в состав. К тому же не будем забывать, что прошлогоднее 4-е место не позволило алматинцам пробиться в еврокубки, а значит, летом команда сможет сосредоточиться на чемпионате и избежать игры на два фронта, что может негативно отразиться на результатах в чемпионате Казахстана, как показал пример «Тобола» в прошлом году. Именно эти факторы и должны позволить «Кайрату» как минимум бороться за тройку призеров в предстоящем сезоне. 

«Кайрат» первым представил состав на новый сезон 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями