Популярные темы

«Умную колыбель» создал школьник в области Абай

Дата: 21 февраля 2024 в 17:38 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай одиннадцатиклассник Борасинской средней школы Бескарагайского района Козлов Кирилл сделал «умную колыбель», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления образования.

В работе Кирилла традиционные методы, с помощью которых можно сократить использование дорогостоящих устройств для ухода за ребенком, интегрированы в одну детскую люльку без физического вмешательства родителей. Ученик хотел создать максимальный комфорт, безопасность и ресурсосбережения для всех пользователей.

Кирилл рассмотрел основные идеи создания автоматической «умной колыбели» и предложил свою модель. Парень протестировал возможности простой люльки с помощью способов автоматизации, разработал и исследовал алгоритмы функционирования модели, позволяющие родителям увеличить экономию времени.

«Умная детская колыбель» позволяет родителям следить за малышами с помощью Android приложения, в котором есть функции укачивания, включения успокаивающей музыки, измерения температуры и влажность и так далее.

«Он нaглядно дeмoнcтpирует иcпoльзoвaние колыбели в пoвceднeвнoй жизни и знaчимocть автоматизации предметов в современном мире. Когда ребенок заплачет колыбель автоматический считывает плач ребенка и укачивает его. Также измеряет уровень влажность в колыбели, то есть когда мокро дается сигнал на телефон и родители узнают по сигналу, что ребенку нужно поменять подгузник. Еще можно измерять температуру в колыбели», – говорится в сообщении.

«Умная колыбель» оснащена музыкальными плеерами, проекцией ночного неба, подсветкой и так далее. Известно, что Кирилл планирует установить еще мониторинг сна, интегрировав датчики, которые могут отслеживать сон ребенка, такие как мониторы дыхания или сердечного ритма.

Также в планах улучшить безопасность колыбели: добавить автоматическое выключение после определенного времени использования или предотвращение случайного закрытия.

Руководителем проекта является учитель информатики Жуматаева Арай Жумагалиевна.

Фото: пресс-служба управления образования области Абай

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями