Популярные темы

Объем несырьевого экспорта за два года увеличился на 43%

Дата: 21 февраля 2024 в 17:36 Категория: Новости экономики


Объем несырьевого экспорта за два года увеличился на 43%
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская продукция экспортируется в 133 страны. Небольшие партии экспорта зафиксированы в новых странах Гибралтара, Камбоджи и Бангладеша. Об этом сегодня в ходе расширенной коллегии министерства торговли и интеграции сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Перед министерством стоит задача по увеличению несырьевого экспорта товаров и услуг, расширению географии и его диверсификации. Целевой индикатор по несырьевому экспорту товаров по итогам 2023 года достигнут на уровне 35,1 млрд долларов, с перевыполнением на 2%», — подчеркнул он.

В экспорте обработанных товаров расширилась экспортная корзина, которая составила почти 5900 товарных позиций, среди них начались поставки новых товаров (стекло, никелевые сплавы, электрические локомотивы и проводники).

По данным МТИ, вырос экспорт в страны Юго-Восточной Азии, среди которых Китай стал основным торговым партнером Казахстана. Благодаря совместной работе с министерствами сельского хозяйства и иностранных дел возобновлены поставки рыбы и рыбной продукции на рынки стран ЕС.

«Министерством торговли и интеграции в соответствии с законом о промышленной политике определены операторы развития и продвижения экспорта. По опыту передовых стран экспортеры казахстанских товаров и услуг через созданное Экспортно-кредитное агентство могут получить полный спектр страховых и финансовых мер поддержки на всех этапах экспортного цикла», — сообщил Кайрат Торебаев.

На базе единого оператора QazTrade сконцентрирована сервисная поддержка экспортерам товаров и поставщикам услуг. Сформирована база из 760 экспортеров товаров и поставщиков услуг.

«Ежегодно количество бенефициаров мер поддержки растет. Так, только сервисные меры ежегодно получают более 450 компаний, финансовые меры – 80 экспортеров. Более 80% из этих компаний – это МСБ. 65% от общего числа бенефициаров – это экспортеры пищевой отрасли, далее машиностроительной (13,2%) и химической отраслей (6,7%). На сегодняшний день экспорт казахстанской продукции покрывает 133 страны, в том числе небольшие партии экспорта зафиксирована в новых странах Гибралтара, Камбоджи, Бангладеша и др», — подчеркнул вице-министр МТИ.

Результатом комплексной работы по продвижению казахстанских товаров через инструменты сервисной поддержки (10 торговых миссий, 2 крупные выставки в Китае, акселерационная программа) стали контракты на 953 млн долларов.

«Сумма экспортной поддержки Экспортно-кредитного агентства за прошлый составила 325 млрд тенге. 89 компаний получили почти 20 млрд тенге предэкспортного и экспортно-торгового финансирования», — уточнил Кайрат Торебаев.

За счет инструментов финансовой поддержки экспортеров экспорто-кредитных агентств (ЭКА) ежегодно увеличивается объем несырьевого экспорта.

«Так, по итогам 2022-2023 годов сумма экспортных контрактов увеличилась на 43% (с 1 135,8 млрд тенге до 1 630,03 млрд тенге). Если рассматривать географию экспортных контрактов, то основными рынками сбыта Казахстана являются Россия, страны Центральной Азии, Китай и Афганистан. При этом по итогам 2023 года наблюдается рост экспорта в такие страны, как ОАЭ, Германия, Польша, США и Чехия», — отметил вице-министр.

С их помощью предстоит увеличить рост несырьевого экспорта в соседние страны на 30%

Производители соли переориентировались на экспорт

Казахстан готов нарастить экспорт в Пакистан на $21,5 млн

Как изменилась география экспорта казахстанской нефти в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями