Популярные темы

Глава Ассоциации станций ВИЭ рассказала об условиях возведения солнечных и ветряных станций

Дата: 21 февраля 2024 в 17:34


Глава Ассоциации станций ВИЭ рассказала об условиях возведения солнечных и ветряных  станций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В эфире «Биринчи радио» председатель Ассоциации станции ВИЭ Кундус Кырбашева рассказала об особенностях строительства объектов альтернативных источников электроэнергии.

Она сообщила, что альтернативные источники энергии как при СССР, так и после его развала не исследовались, а водные ресурсы сейчас используются не в полной мере.

По ее словам, по предварительным исследованиям последних двух лет в Кыргызстане можно построить три крупные ветряные электростанции мощностью больше 150 мегаватт, а солнечных электростанций еще больше.

«На всей территории КР можно интегрировать электростанции, в особенности, ветряные и солнечные, только на 920 мегаватт. Для большего объема нужны уже другие аккумуляционные расчеты. Инвесторы сами все подсчитывают. Тогда проектная стоимость будет выше, однако правила того требуют», — добавила К.Кырбашева.

Глава Ассоциации рассказала, что основным условием для строительства солнечных электростанций является то, что солнечные станции должны строиться близко к инфраструктуре и высоковольтным линиям.

«Что касается ветряных электростанций, то они должны быть далеко от населенных пунктов. Также предварительно должны быть проведены исследования по перелетным птицам. Электростанции не могут строиться на территории, обозначенной как памятник культурного и архитектурного наследия и в местности с растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Так как это все-таки экологические проекты, то экологические вопросы должны быть в приоритете», — пояснила она.

К.Кырбашева добавила, что при привлечении «зеленых» инвестиций в проекты, необходимо следовать правилам.

«Только создав правильные условия, мы можем привлечь инвестиции. Некоторые говорят, что в Бооме ветер настолько сильный, что может унести шапку. Почему бы там не построить ветряные электростанции. Это не так просто, как кажется», — подметила она.

Как рассказала глава Ассоциации, необходимо сначала исследовать местность все четыре сезона, днем и ночью.

«Туда устанавливаются датчики, которые выявляют необходимую высоту для ветреных электростанций. Это от 7-9 метров в сек. Также должно быть подходящее оборудование. Должна быть рассчитана рентабельность. С учетом всех этих условий исследования могут занять один или два года. Солнечные электростанции в этом плане немного легче устанавливать. Для этого исследуется радиация. К примеру, недавно крупная китайская инвестиционная компания отправила своего специалиста. Он просто взял пригоршню земли и сразу определил, какие солнечные панели подходят конкретно к данному месту. Они настолько преуспели в этом, что 15 лет уже занимаются этой деятельностью. Я думала, что необходимо какое-то оборудование, а он сказал, что может определить по одному лишь взгляду на камень, почву. По ветряным электростанциям нам расчеты делают индийские специалисты, а по солнечным — те же китайские специалисты. Даже когда к нам приезжают арабские инвестиционные компании, например, Masdar, они для проведения расчетов вызывают китайских специалистов», — рассказала она.

По мнению Кырбашевой, по использованию возобновляемых источников энергии Казахстан далеко вперед продвинулся. Поскольку казахстанцы не делают упор на крупные электростанции, а строят более мелкие на 50,100,150 мегаватт, которые при этом охватывают все регионы страны.

Плюс строительства таких электростанций в регионах в том, что потерь меньше при транспортировке электроэнергии, ну и регионы сами себя могут обеспечивать, пояснила она.

«Ведь одним из факторов развития экономики страны является бесперебойное обеспечение электроэнергии. Мы стараемся развивать регионы, создавать рабочие места. Поэтому в регионах необходимо строить более крупные электростанции», — полагает она.

Также она сказала, что если сравнивать сегодняшние деньги, к примеру, 100 долларов, с их ценностью через 15 лет, то это будут совсем разные деньги. То же самое с инвестициями, например, проект ветряных электростанций на 25 лет по договору на сегодня может показаться дорогостоящим, но в будущем будет уже дешевым.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями