Популярные темы

Работа с арабскими компаниями занимает больше времени, чем с китайскими, но зато они надежнее, — глава Ассоциации станций ВИЭ

Дата: 21 февраля 2024 в 16:34 Категория: Новости стран мира


Работа с арабскими компаниями занимает больше времени, чем с китайскими, но зато они надежнее, - глава Ассоциации станций ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Работа с арабскими компаниями занимает больше времени, нежели с китайскими, но зато они надежнее. Об этом в эфире «Биничи радио» рассказала председатель Ассоциации станций ВИЭ Кундус Кырбашева.

По ее словам, члены Ассоциации встречались с несколькими крупными компаниями в Абу-Даби.

«В сентябре 2021 года компания Masdar впервые посетила Кыргызстан, чтобы осмотреть участки в Иссык-Кульской области для возведения солнечных электростанций. Затем мы в октябре 2022 года совместно с другими ассоциациями Кыргызстана посетили ОАЭ и ознакомились с деятельностью Masdar», — сообщила К.Кырбашева.

Она добавила, что в настоящее время Masdar строит большую солнечную электростанцию в Узбекистане.

«У них в Узбекистане тарифы идут на понижение, они проводят проекты в форме ГЧП. Это должно стать хорошим прецедентом. Если к нам будут приезжать такие крупные инвесторы, как Masdar, которые, можно сказать, открывают дорогу, то за ними подтянутся и инвесторы с других стран. Masdar является известной в мире, авторитетной компанией, и потому заслуживает доверия», — считает она.

Также она добавила, что эта компания, главным образом, занимается солнечными электростанциями.

Также она упомянула компанию ACWA Power из Саудовской Араваии, которая работает в сфере ветроэнергетики.

Кыргызстан пытается привлечь ACWA Power к крупному инвестиционному проекту по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1, добавила глава Ассоциации.

История вопроса:

Министр энергетики Таалайбек Ибраев в рамках рабочей поездки в Абу Даби (ОАЭ) подписал соглашение о строительстве электростанции мощностью 200 МВт с государственной компанией Masdar. Об этом сообщали в пресс-службе министерства.

Со стороны компании соглашение подписал исполнительный директор Мохамед Жамил Аль Рамахи. Для компании министерство провело презентацию о возможности строительства электростанции в республике.

В министерстве сообщили, что компания запросила участки на Иссык-Куле, вокруг Токтогульской ГЭС и в Баткенской области. В рамках соглашения, компания будет на протяжении 4 месяцев проводить исследовательские работы. Затем в июне стороны намерены перейти к заключению контракта на строительство станции, завершение которой намечено на 2025 год.

В Минэнерго сообщили, что Masdar намерена инвестировать $180 млн для строительства электростанции мощностью 200 МВт, с дальнейшими планами инвестировать до $1 млрд.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями