Популярные темы

Казахстану предстоит пройти процедуру обзора торговой политики в рамках ВТО

Дата: 21 февраля 2024 в 16:16 Категория: Новости экономики


Казахстану предстоит пройти процедуру обзора торговой политики в рамках ВТО
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В 2024 году Казахстан впервые будет проходить процедуру обзора торговой политики в рамках ВТО. Об этом сегодня в ходе расширенной коллегии министерства торговли и интеграции «Об итогах работы за 2023 год и планах на предстоящий период» сообщил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году предстоит важная работа на площадке ВТО. Казахстан впервые будет проходить через процедуру обзора торговой политики. Эта процедура продемонстрирует всему миру нашу приверженность международным обязательствам и подтверждает статус нашей страны как надежного торгового и инвестиционного партнера», — отметил он.

По его словам, на следующей неделе в Абу-Даби пройдет 13-я министерская конференция ВТО, на которой будут обсуждаться стратегические вопросы развития мировой торговой политики на ближайшие годы.

«Мы примем, конечно же, активное участие в этой конференции», — подчеркнул Арман Шаккалиев.

Он напомнил, что важным направлением в развитии торговли является участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе.

«По инициативе главы государства совместно со странами ЕАЭС подготовлен «Доклад о развитии евразийской экономической интеграции за 10 лет», в котором отражены основные итоги и достижения интеграционного объединения, а также выработаны конкретные рекомендации по дальнейшему интеграционному сотрудничеству», — сообщил он.

С учетом этого документа 25 декабря прошлого года в рамках Саммита глав государств-членов Союза утверждена Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь».

«Нужно отметить, что декларация носит исключительно экономический характер. Это очень важно подчеркнуть. По инициативе Казахстана в качестве приоритетов взаимодействия в документ включены вопросы развития промышленной кооперации, транзитно-транспортного потенциала, а также вовлечение международных партнеров в проекты и соглашения в рамках ЕАЭС. В текущем году мы сосредоточим усилия на разработке соответствующего Плана по достижению этих показателей», — подчеркнул глава МТИ.

Об этом сказала глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала

В Казахстане одобрена каждая вторая кредитная заявка от бизнеса

Как менялся курс валют развивающихся стран

Нам нужны новые, смелые подходы в торговой политике – глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями