Популярные темы

Нейроновости Arnapress: компьютеры 70-х годов обнаружили лондонские уборщики

Дата: 21 февраля 2024 в 16:08


Нейроновости Arnapress: компьютеры 70-х годов обнаружили лондонские уборщики
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

Во время плановой уборки частного дома в Лондоне сотрудники клиринговой компании Just Clear обнаружили два редких компьютера Q1 PC, выпущенных компанией Q1 в 1972 году. По всему миру существует всего три экземпляра этой модели, что делает находку весьма уникальной.

Эксперты, осмотревшие компьютеры, отметили, что устройства оснащены интегрированными однокристалльными микропроцессорами и неоново-оранжевыми экранами. В них используется чип Intel 8008 с пиковой частотой 800 кГц, который также применялся в американских SCELBI и французских Micral N и MCM/70, но в Британию было ввезено всего несколько экземпляров Q1.

Брендан О'Ши, руководитель Just Clear, отметил, что сотрудники его компании часто находят предметы с исторической ценностью, и оба Q1 будут проданы через аукцион или непосредственно частным коллекционерам. Цена компьютеров пока не озвучена, но в 1979 году аналогичный ПК был продан за 20500 долларов, что по современным стандартам составляло бы около 87 000 долларов.

Эксперты ожидают, что редкость и историческая ценность этих компьютеров привлекут внимание коллекционеров и историков техники. Поэтому они могут оцениваться значительно выше своей первоначальной цены, особенно учитывая ограниченное количество оставшихся в мире экземпляров. Возможно, что на аукционе цены поднимутся до значительных сумм, отражающих уникальность и редкость этих исторических компьютеров Q1 PC.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями