Популярные темы

Часто ли жители Карагандинской области получают обморожения в морозы

Дата: 21 февраля 2024 в 16:05


Часто ли жители Карагандинской области получают обморожения в морозы
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель ситуационного центра говорит, что, согласно статистическим данным, в этом году, несмотря на сильные морозы, количество людей с обморожениями в сравнении с прошлым годом не увеличилось. Так, в январе 2023 года амбулаторно и стационарно было пролечено 57 человек. В январе текущего года врачи лечили 63 человека. В феврале прошлого года за помощью обратилось 46 человек, в этом году 50. Несмотря на низкие температуры, прирост пострадавших незначительный.

«Чаще всего с обморожениями поступает взрослое население. За детьми, к счастью, следят родители. Зачастую люди, которые получают обморожения, ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкогольными напитками, могут уснуть на улице и получить холодовую травму. За медпомощью обращаются не сразу. Приходят спустя несколько дней с тяжелыми последствиями — повреждениями конечностей. В таком случае приходится использовать радикальный метод лечения», — говорит Ерик Шонбаев.

Специалист добавил, что на больничной койке с обморожением может оказаться кто угодно, не всегда это люди без определённого места жительства:

«Бригадой скорой помощи был доставлен пациент в алкогольном опьянении. Шел с праздника, уснул на скамейке. Имеет работу, свой бизнес. В итоге получил серьезные травмы. Оказался в реанимации. Сейчас получает консервативное лечение», — говорит Ерик Шонбаев.

Руководитель ситуационного центра дал карагандинцам рекомендации. В морозы важно одеваться тепло, беречь себя, не злоупотреблять алкоголем, не оставаться на улице, следить за детьми.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями