Популярные темы

Ревизию торговых объектов в РК намерены завершить до апреля

Дата: 21 февраля 2024 в 15:56 Категория: Новости экономики


Ревизию торговых объектов в РК намерены завершить до апреля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В развитие торговой инфраструктуры Казахстана планируют привлечь не менее 970 млрд тенге инвестиций. Об этом на расширенной коллегии министерства торговли и интеграции «Об итогах работы за 2023 год и планах на предстоящий период» сообщил глава ведомства Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это и модернизация существующих рынков, и строительство новых современных форматов торговли — торговые центры, оптово-распределительные центры, а также инфраструктура для развития электронной торговли – бондовые склады, фулфилмент центры», — пояснил он.

По данным ведомства, по общегосударственному классификатору видов деятельности (ОКЭД), выделяются оптовая и розничная торговля — объем инвестиций составит 556,9 млрд тенге, финансовая и страховая деятельность — 135,9 млрд тенге, деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания — 182,1 млрд тенге, прочие виды услуг — 95,1 млрд тенге.

«Для этого нам необходимо уже в первом квартале завершить ревизию всех торговых объектов, их классификацию, разработать стандарты и утвердить нормативы обеспеченности торговыми площадями в разрезе регионов. Все это должно быть отражено в Цифровой карте торговых объектов, разработку и запуск которой также необходимо завершить в этом году», — отметил Арман Шаккалиев.

По его словам, доступ к этой информации повысит прозрачность и привлекательность отрасли для инвесторов, а также улучшит систему планирования.

Он добавил, что в сенате находится законопроект по вопросам ведения бизнеса, в котором предусмотрено наделение министерства компетенцией по оказанию мер государственной поддержки.

«Кроме того, в текущем году в рамках Дорожной карты бизнеса предусмотрено субсидирование процентной ставки для строительства, реконструкции и пополнения оборотных средств торговых объектов», — пояснил министр.

При этом ввиду того, что сроки завершения модернизации рынков неоднократно переносились, по словам главы МТИ, необходимо установить меры административной ответственности для владельцев рынков, не завершивших модернизацию в установленные законодательством сроки, вплоть до принудительной ликвидации рынков.

«Все эти меры позволят своевременно завершить модернизацию рынков, увеличить долю современных форматов торговли и привлечь новые инвестиции в торговлю», — резюмировал он.

По «Кенжехан-2» и «Уш Коныр» согласованы эскизные проекты

АПК: какие совместные проекты развивают Казахстан и Узбекистан

Экспортерам РК предложили открыть представительства в Гонконге

Оцифровать план перевозок КТЖ на сельхозпродукцию предложили экспортеры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями