Популярные темы

Нет смысла ремонтировать изношенную инфраструктуру в Кыргызстане, нужно строить новые электростанции, — Ассоциация станций ВИЭ

Дата: 21 февраля 2024 в 15:34


Нет смысла ремонтировать изношенную инфраструктуру в Кыргызстане, нужно строить  новые электростанции, - Ассоциация станций ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В эфире программы «Биринчи радио» на вопрос о том, насколько полезны альтернативные источники энергии кыргызстанской энергосистеме, ответила председательница Ассоциации станций ВИЭ Кундус Кырбашева.

Она сказала, что Кыргызстан 90% электроэнергии получает из водных ресурсов, но, как правило, эти ресурсы не в полной мере используются.

«Альтернативные источники энергии и при СССР, и после его развала не исследовались. Однако, Кыргызстану необходимо полностью перейти на возобновляемые источники энергии, поскольку через 10, 100 лет все страны так или иначе перейдут на зеленую энергосистему», — считает глава Ассоциации.

По ее словам, на Парижской конференции по вопросам изменения климата многие страны, включая Кыргызстан, подписали договор о борьбе с загрязнением воздуха.

По этим же вопросам Кыргызстан подписал другие международные соглашения. В последние три года были внесены некоторые поправки в закон о ВИЭ. Также активно ведутся работы для привлечения крупных инвестиций в эту сферу, рассказала она.

«Как уже подмечено, у нас инфраструктура вся изношена, и не имеет смысла все время ее ремонтировать. Лучше стоит строить новые электростанции при помощи современных технологий, заботясь при этом об экологии», — говорит Кырбашева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями