Популярные темы

РК и Испания будут сотрудничать в сфере разведки подземных вод

Дата: 21 февраля 2024 в 15:26 Категория: Новости стран мира


РК и Испания будут сотрудничать в сфере разведки подземных вод
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с послом Испании в Казахстане Хорхе Урбиолой Лопесом де Монтенегро. Стороны обсудили сотрудничество в области разведки подземных вод, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Вместе с послом во встрече приняли участие представители испанской компании Xcalibur Smart Mapping, занимающейся составлением детальных карт полезных ископаемых и других ресурсов, включая воду. Полученные таким образом данные могут быть использованы для разведки месторождений подземных вод, а также могут оптимизировать расходы на их поиски.

По словам испанских бизнесменов, их технологии широко используются в Австралии, Канаде, США и Европе. Также гости выразили готовность помочь в привлечении грантов и финансирования для совместных проектов.

«Мы нацелены планомерно увеличивать долю использования восстанавливаемых подземных вод в экономике и питьевом водоснабжении, поэтому опыт Испании в разведке водных ресурсов может быть очень полезен. В этом году стратегическому партнерству наших стран исполняется 15 лет. Вода – стратегический ресурс, поэтому мы обязательно рассмотрим все возможные направления двустороннего сотрудничества», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Нуржан Нуржигитов рассказал об основных предлагаемых изменениях в новом Водном кодексе

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан утвердили лимиты по водозабору

Нуржан Нуржигитов обсудил с иранскими бизнесменами внедрение водосберегающих технологий в Казахстане

К строительству девяти водохранилищ планируют привлечь инвесторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями