Популярные темы

Будущее горнодобывающего сектора — в балансе между экологичностью и прибыльностью

Дата: 21 февраля 2024 в 14:16 Категория: Здоровье


Будущее горнодобывающего сектора — в балансе между экологичностью и прибыльностью
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан стремится улучшить экологическую составляющую горнодобывающей промышленности. Это подтверждается активным участием в международной деятельности, стремлением к внедрению «зеленых» технологий, вниманием к глобальным тенденциям в области возобновляемых источников энергии и устойчивой инфраструктуры. Горнодобывающий сектор имеет решающее значение для экономики Казахстана и следует общемировым трендам, поддерживая позиции страны как значимого транзитного узла для Евразии.

В отчете Seequent «Беспристрастный взгляд» подчеркивается важность использования новых технологий для осуществления перехода на более экологичные способы добычи полезных ископаемых. Они способствуют внедрению инновационных методов достижения устойчивого развития и повышают операционную эффективность. Например, применение цифровых двойников и искусственного интеллекта помогает сделать процесс управления добычей месторождения более гибким, что позволяет эффективнее распоряжаться минеральными ресурсами и снижать воздействие на окружающую среду. Этот подход не только отвечает растущим требованиям отрасли к повестке ESG, но и приводит методики, применяемые в горнодобывающей отрасли, в соответствие с глобальными целями по снижению выбросов.

Seequent, подразделение компании Bentley по изучению и моделированию недр, помогает компаниям лучше понять геологическое строение недр, обеспечивая оперативность и уверенность в принятии правильных решений. В более чем 150 странах, включая Казахстан с 2014 года, компания помогает более ответственно отрабатывать месторождения, проектировать и строить более совершенную инфраструктуру, использовать возобновляемые источники энергии и снижать воздействие на окружающую среду.

«Мы меняем подход к добыче ценных полезных ископаемых и управлению ресурсами. Благодаря передовым технологиям, таким как Leapfrog для геологического 3D-моделирования, Oasis montaj и Workbench для работы с геофизическими данными, а также Central для совместной работы над проектами, Seequent дает возможность многим горнодобывающим компаниям сократить воздействие на окружающую среду и максимально эффективно использовать ресурсы месторождений», — говорят в компании.

При этом современные цифровые продукты для геологии решают самые разные отраслевые задачи. Например, программа Oasis montaj может визуализировать, анализировать и интегрировать геофизические данные, MXDeposit и Imago помогают организовывать, каталогизировать, хранить и обрабатывать большое количество изображений скважин и керна для быстрого создания геологической модели в Leapfrog Geo.

Однако внедрение новых цифровых инструментов может оказаться сложным из-за несовместимости технологических продуктов от разных поставщиков. Отрасли необходимы более стандартизированные и экономически эффективные решения, а также сотрудничество между поставщиками услуг и горнодобывающими компаниями.

Компании будущего (а в некоторых случаях и настоящего) придут к «бесшовной» взаимосвязи геоданных. Геология, геофизика, геохимия, геомеханика, гидрогеология – все будет собрано в единой модели. Создание цифрового двойника объекта позволит осуществить комплексную визуализацию и анализ, а также произвести точные расчеты и моделирование. Эта технология, особенно дополненная искусственным интеллектом и машинным обучением, поможет получить более полное представление о геологическом строении объекта. Что сократит количество «неудачных» скважин, тем самым сведя к минимуму воздействие на окружающую среду. Такой подход соответствует принципам устойчивого развития, обеспечивая при этом эффективность, а также глобальному тренду отрасли в использовании методик, направленных на ответственную и экологически осознанную добычу полезных ископаемых.

Специализированные продукты будущего смогут без потери времени и данных «общаться» друг с другом, обмениваться информацией, обрабатывать и представлять ее специалистам. Это поможет развитию «интернета вещей». Представьте: бурится скважина, литология автоматически определяется и заносится в базу данных, геологическая модель тут же обновляется, и человек сразу видит результат работы всей системы, подключаясь только при необходимости.

Обмен геологическими моделями упростится за счет использования облачных технологий и создания единой безопасной среды обена данными. Линейка продуктов Seequent уже имеет такой функционал в Central. Вскоре делиться профессиональными 3D-моделями будет так же просто, как отправить фотографию через мессенджер, при этом гарантируя 100% безопасность данных.

Для успешного развития горнодобывающих технологий и применения принципов ESG необходимо объединить усилия всех участников отрасли. Это поспособствует развитию и внедрению инноваций, стимулируя использование наиболее эффективных методов работы. Что не только поможет решить текущие экологические вопросы, но и обеспечит долгосрочную конкурентоспособность горнодобывающей отрасли в быстроменяющемся мире.

Производство в добывающей промышленности ушло в минус

Диверсификация экономики ближе, чем кажется

Роман Скляр: Туризм должен стать одним из прибыльных видов бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями