Популярные темы

Минэнерго предлагает расширить Перечень освобожденных от НДС импортных спецтоваров для энергоустановок ВИЭ. Список оборудования

Дата: 21 февраля 2024 в 13:44 Категория: Новости экономики


Минэнерго предлагает расширить Перечень освобожденных от НДС импортных спецтоваров для энергоустановок ВИЭ. Список оборудования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики предлагает расширить Перечень специализированных товаров и оборудования, предназначенных для строительства энергетических установок на основе использования ВИЭ, подлежащих освобождению от уплаты НДС.

После поступления предложений от энергетических компаний, ведомство доработало законодательство и повторно вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина

Межведомственная рабочая группа дополнительно провела анализ показателей по представленным данным Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Государственной таможенной службы.

Согласно данным ГТС, объем импорта специализированных товаров и оборудования, предназначенных для строительства энергетических установок на основе использования возобновляемых источников энергии:

По подсчетам ГНС, при освобождении от уплаты НДС при поставке и импорте специализированных товаров и оборудования, предназначенных для строительства энергетических установок на основе использования возобновляемых источников энергии на территорию Кыргызской Республики потери бюджета по данным 2023 года составят 23,7 млн сомов.

В Перечне специализированных товаров и оборудования, предназначенных для строительства энергетических установок на основе использования возобновляемых источников энергии, подлежащих освобождению от уплаты НДС при импорте на территорию Кыргызской Республики предлагается:

— раздел «Малая гидроэлектростанция (МГЭС)» дополнить абзацами девятым, десятым и одиннадцатым следующего содержания:

Раздел «Прочее оборудование» предлагается дополнить пунктами 39-54 следующего содержания:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями