Популярные темы

Беспрепятственный доступ в семью: могут ли забрать ребенка и передать его в детский дом в Казахстане

Дата: 21 февраля 2024 в 13:18


Беспрепятственный доступ в семью: могут ли забрать ребенка и передать его в детский дом в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В мажилисе ответили, будут ли казахстанских детей забирать из неблагополучных семей без согласия родителей, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

21 февраля депутаты мажилиса рассматривают поправки, касающиеся защиты прав женщин и безопасности детей. В ходе обсуждения мажилисмен Сергей Пономарев задал вопрос, есть ли в законопроектах нормы, позволяющие забирать детей из семей.

«Анализируя соцсети, мы видим, что люди обеспокоены тем, что якобы законопроект содержит нормы ювенальной юстиции, когда допускается беспрепятственный доступ в семью, когда могут забрать ребенка и передать его в детский дом. Я посмотрел закон, но таких норм не обнаружил. Есть ли такие нормы в законопроекте? Вообще в Казахстане сегодня возможно ли отобрать ребенка из семьи?» – спросил Сергей Пономарев.

На его вопрос ответила депутат Жулдыз Сулейменова, которая представляет законопроект.

«В двух законопроектах, которые мы рассматриваем, изъятие детей из семьи или касательно ювенальной юстиции, мы не предусматриваем ни одну норму. Потому что мы хотим, чтобы дети воспитывались в семьях. В целом мы хотим, чтобы институты детей-сирот были как-то изжиты из нашего общества. Поэтому изъятие детей из семьи не рассматривается данными законопроектами», – ответила Сулейменова.

Вице-министр просвещения Едил Оспан также постарался развеять слухи.

«В рассматриваемом законопроекте, а также в других законопроектах не рассматривается вопрос об изъятии детей из семьи. Такой вопрос не поднимается в министерстве. Вся информация касательно изъятия детей из семьи, распространяемая в соцсетях, является фейком», – заявил вице-министр просвещения Едил Оспан.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями