Популярные темы

Закон по вопросам доступа к информации одобрили в мажилисе

Дата: 21 февраля 2024 в 13:06


Закон по вопросам доступа к информации одобрили в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании мажилисе депутаты одобрили в первом чтении законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия. В разработке документа участвовали международные и отечественные экспертные организации, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основная цель законопроекта – обеспечить максимально широкий доступ граждан к информации, повысить прозрачность и активность государственных органов, усилить ответственность. Широкий доступ граждан к информации очень важен в борьбе с коррупцией и контроле за использованием бюджетных средств», — сообщил исполняющий обязанности министра культуры и информации Данияр Кадиров.

Законопроект также предусматривает предотвращение частых и систематических нарушений закона о доступе к информации в государственном секторе.

«Сюда же входит обеспечение превентивного раскрытия официальной информации государственными органами, расширение доступа к информации для людей с ограниченными возможностями», — добавил Данияр Кадиров.

В мажилисе одобрен законопроект по вопросам трансфертного ценообразования

Упрощенное налогообложение электронных услуг вводят страны ЕАЭС

Мажилис взял в работу проект Водного кодекса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями