Популярные темы

3-летнего ребенка спасли от систематических издевательств отчима в Караганде

Дата: 21 февраля 2024 в 12:35


3-летнего ребенка спасли от систематических издевательств отчима в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Ужасающую историю рассказали в пресс-службе специализированного суда
по делам несовершеннолетних Карагандинской области. По данным суда, ребенок проживал с матерью и ее сожителем. В семье кроме него были еще двое старших детей и 8-месячный младенец. 

 

Сообщение об избиении ребенка поступило в Кировский отдел полиции в июле прошлого года. Тогда соседи вызвали скорую 3-летнему ребенку, которого совком по голове несколько раз ударил сожитель матери. На момент прибытия медиков у ребенка шла кровь из рассеченной головы и носа. При этом мать и ее сожитель были в алкогольном опьянении. Полицейские забрали их в наркологию. Соседи рассказали, что семья злоупотребляла алкоголем, условий для проживания детей не было.

Медики обследовали потерпевшего малыша и обнаружили множественные травмы волосистой части головы, лица, живота, конечностей. Отмечается, что побои, истязания носили систематический характер. Также ребенок был сильно истощен и отставал в развитии. После оказания медпомощи пострадавший был определен в Дом ребенка «Шапағат», старшие дети — в центр поддержки семьи «Таншолпан».

«После этого мать их не навещала, жизнью и судьбой не интересовалась. В отношении нее за невыполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетних детей составлен административный протокол по части 1 статьи 127 КоАП. Она оштрафована на 10 МРП (36 920 тенге). В ходе судебного разбирательства подтвержден факт жестокого обращения со стороны отчима вследствие попустительского, безразличного поведения матери. Судом установлена вина матери, которая не принимала меры по защите прав детей, жизнь и здоровье которых подвергались угрозе, а также не обеспечивала надлежащими условиями для их полноценного развития и проживания. В этой связи дети были отобраны и помещены в Дом ребенка», — сообщили в суде.

Суд вынес частное определение в адрес сотрудников полиции, которые, зная о жестоком обращении со стороны отчима, не приняли своевременных мер по защите прав и интересов малолетнего ребенка. По данным суда, их профилактическая работа носила формальный характер.

«Забота о детях и их воспитание являются как правом, так и обязанностью родителей. Это закреплено в пункте 2 статьи 27 Конституции. В силу требований части 1 статьи 127 неисполнение родителями этой обязанности влечет штраф в размере 10 МРП. Согласно статье 10 закона «О правах ребенка в РК», каждый ребенок имеет право на полноценное физическое, психическое, нравственное и духовное развитие. А также, согласно статье 12 этого же закона, право на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни», — подчеркнули в пресс-службе суда. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями