Популярные темы

Апелляция оставила в силе штраф для СПК «Шымкент»

Дата: 21 февраля 2024 в 12:19


Апелляция оставила в силе штраф для СПК «Шымкент»
Стоковые изображения от Depositphotos

СПК «Шымкент» должен выплатить штраф за неконкурентные действия, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент Агентства по развитию и защиты конкуренции по г. Шымкенту.

100 млн 700 тыс тенге должна выплатить СПК «Шымкент» в качестве штрафа. Судебная коллегия по административным делам рассмотрела апелляционную жалобу компании и отклонила ее, оставив решение суда первой инстанции без изменений. Штрафом для СПК «Шымкент» закончилась проверка департаментом АЗРК. Еще в середине августа 2023 года было обнаружено, что при заключении договора о совместной деятельности для строительства многоквартирных жилых домов применялись разные условия договоров к застройщикам.

Департамент АЗРК по г. Шымкенту проверил ход реализации инвестиционного проекта «Проектирование и строительство жилых домов». Изучая рынок строительства в города с 2018 по 2021 год, специалисты выяснили, что доля СПК на этом рынке составляет 74,48%, то есть социально-предпринимательская корпорация занимает доминирующее положение. Проанализировав документы СПК «Шымкент», оказалось, что застройщикам назначались разные штрафы за нарушение сроков выполнения обязательств. Кому-то приходилось платить 0,1% от суммы договора, а кому-то шли на уступки и прописывали штраф в размере 0,01% от суммы договора.

В этих действиях департамент АЗРК усмотрел признаки нарушения статьи 174 Предпринимательского Кодекса РК и составил протокол об административном правонарушении.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями