Популярные темы

Прием заявлений для участия в мартовском ЕНТ стартует 27 февраля

Дата: 21 февраля 2024 в 11:45


Прием заявлений для участия в мартовском ЕНТ стартует 27 февраля
Стоковые изображения от Depositphotos

Зарегистрироваться можно будет на сайте Национального центра тестирования app.testcenter.kz или через приложение UTO. Само тестирование пройдет с 1 по 31 марта.

В мартовском ЕНТ участвуют лица, зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющихся гражданами РК, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.

При регистрации на ЕНТ тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена.

Количество предметов на ЕНТ остается прежним – три обязательных и два на выбор. Однако, количество заданий по обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сократилось на 5 вопросов. Увеличилось количество вопросов по профильным предметам до 40. Важно отметить, что в профильных предметах добавлено 5 заданий на соответствие выбора из списка.

Таким образом, количество заданий на ЕНТ-2024 остается без изменений – 120. В том числе, 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 заданий по «Грамотности чтения», 10 заданий по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов.

Время тестирования – 4 часа (240 минут). Здесь стоит отметить, что для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями