Популярные темы

В Нацагенстве по инвестициям рассказали о проектах ГЧП по возведению солнечных электростанций

Дата: 21 февраля 2024 в 09:54 Категория: Новости экономики


В Нацагенстве по инвестициям рассказали о проектах ГЧП по возведению солнечных электростанций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кочкорском районе Нарынской области на 300 га площади планируется возведение солнечной электростанции мощностью 150 мегаватт. Об этом в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник Отдела продвижения и реализации проектов государственно-частного партнерства Национального агентства по инвестициям Абдусалам Тайыров.

По его словам, в рамках энергетических проектов по ГЧП в Таласской области будет построена солнечная электростанция на 50 мегаватт, в Жалал-Абадской и Ошской областях — примерно на 300 мегаватт.

А.Тайыров рассказал, что отделом осуществляются проекты солнечных электростанций в совокупности на 500 мегаватт.

Также, как добавил специалист, отдел ведет совместную работу с ОАО «Чакан ГЭС» над проектом по строительству 25-мегаваттной гидроэлектростанции в Папанском водохранилище.

«По этому поводу скоро отделом будет объявлен конкурс», — рассказал он.

Тайыров подчеркнул, что в области возобновляемых источников энергии отдел делает упор на солнечную энергию. Также он добавил что осенью 2023 года они провели круглый стол, на который были приглашены компании в сфере ВИЭ.

«К примеру, в данное время в соседнем Узбекистане реализуются такие же проекты через прямые инвестиции. И если мы будем реализовывать проекты в конкурсной форме, то компании постараются устанавливать заниженные тарифы, что будет выгодно для Кыргызстана», — подметил глава отдела.

Он также рассказал об утвержденном в 2021 году проекте 300-мегаваттной солнечной электростанции в селе Турайгыр Иссык-Кульской области.

По его мнению, это большой проект. В данное время решаются вопросы документации и земельных участков, поделился он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями