Популярные темы

Платежи на 980,3 трлн тенге проведены через системы Нацбанка в 2023 году

Дата: 21 февраля 2024 в 09:36 Категория: Новости экономики


Платежи на 980,3 трлн тенге проведены через системы Нацбанка в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В 2023 году через платежные системы Национального банка проведено платежей на общую сумму 980,3 трлн тенге, сообщает пресс-служба монетарного регулятора.

В среднем за день через национальные платежные системы Межбанковская система переводов денег (МСПД) и Система межбанковского клиринга (СМК) в операционные дни проводятся платежи на сумму 4,0 трлн тенге. Отмечается, что наибольшее количество операций обрабатывается с 16:00 до 17:00 часов.

Коэффициент работоспособности платежных систем Национального банка за 2023 год составил 99,95%. Это превышает установленные целевые показатели и свидетельствует о высокой эффективности национальных платежных систем, подчеркнули в НБ. 

Справочно: Национальный банк Казахстана является оператором Межбанковской системы переводов денег (МСПД) и Системы межбанковского клиринга (СМК). Данные платежные системы НБК обеспечивают бесперебойное функционирование национальной платежной системы и необходимую инфраструктуру для осуществления безналичных расчетов на территории Казахстана.   

В лидерах по объему переводов — Узбекистан

Юридических лиц ограничат в наличных расчетах

Нацбанк намерен усилить регулирование на рынке платежей

Тарифы банков по платежным услугам станут прозрачнее

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями