Популярные темы

Какой сегодня праздник: 21 февраля

Дата: 21 февраля 2024 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 21 февраля
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 21 февраля?

Сегодня свой профессиональный праздник, Международный день экскурсовода, отмечают все экскурсоводы и гиды мира. Этот праздник отмечается ежегодно по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов. В 1990 году Титина Лоизидес (президент WFTGA) была одним из организаторов первого Международного дня экскурсовода. В праздновании принимали участие 15 стран. За 20 с лишним лет в праздновании принимают участие все больше стран.

В Беларуси сегодня отмечается профессиональный праздник – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Это одна из старейших служб страны, занимающейся картографией и геодезией. Белорусы занимались измерением земли и составлением карт еще в XIV веке – первые документальные свидетельства о государственных земельных актах относятся к 1398 году. Современная история землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси начинается в 1997 году – именно тогда эти две службы воссоединились после 200-летнего перерыва. Этот год также ознаменовался созданием государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь.

А еще сегодня День родного языка. Язык – это самый сильный инструмент сохранения и развития народного наследия. Международный день родного языка отмечается во всем мире 21 февраля каждый год с 2000 года. Этот праздник был провозглашен 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО. Отмечается День родного языка во всем мире с целью содействия культурному и языковому разнообразию и многоязычию. 2008 год Генеральной Ассамблеей ООН был объявлен Международным годом языков, а 2010 год был провозглашен Международным годом сближения культур примерно 6 тысяч языков в мире.

А еще сегодня День наблюдения за полетом бумеранга. Бумеранг – разновидность деревянной метательной палицы, в прошлом боевое и охотничье оружие, широко известное в силу своего свойства возвращаться к месту, с которого был произведен бросок. Каждое наше слово, каждый поступок — тоже своего рода моральный бумеранг. Замечали? Улыбка возвращается нам улыбкой, доброта – добротой, ласковое слово – нежностью.

Исторические события 21 февраля в мире

1804-й – прошли первые успешные испытания паровоза;

1811-й – британский химик Гемфри Дэви рассказал о свойствах хлора – открытого им газа;

1885-й – в Вашингтоне открыт памятник Джорджу Вашингтону;

1995-й – в Эстонии принят закон о языке.

Исторические события 21 февраля в Казахстане

1992-й – в Алматы состоялось учредительное собрание Казахского детского благотворительного фонда «Бобек»;

2008-й – в Семее открыт уникальный завод по сушке и переработке овощей.

Дни рождения знаменитостей 21 февраля в мире

В 1925 году родился Алексей Парамонов – советский футболист, тренер. Амплуа – нападающий, полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1953). Заслуженный тренер РСФСР (1980). Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1985). Академик Академии проблем безопасности обороны и правопорядка (2006);

в 1942 году родилась Вера Алентова – актриса театра и кино (фильмы «Москва слезам не верит», «Ширли-мырли», «И все-таки я люблю…»);

в 1946 году родился Алан Рикман – английский актер, режиссер (фильмы «Поцелуй Иуды», «Крепкий орешек», «Гарри Поттер»). Он скончался 14 января 2016 года;

в 1979 году родилась Дженнифер Лав Хьюитт – американская актриса и певица (фильмы «Сердцеедки», «Гарфилд»).

Кто родился 21 февраля в Казахстане

В 1984 году родилась Макпал Исабекова – казахстанская эстрадная певица.

День смерти знаменитостей 21 февраля в мире

В 1965 году умер Малколм Икс – американский деятель «черного» движения;

в 1991 году умерла Марго Фонтейн – знаменитая английская балерина;

в 1999 году родился Даниил Нетребин – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР;

в 2010 году умер Владимир Мотыль – советский и российский режиссер театра и кино, сценарист (фильмы «Женя, Женечка, и «Катюша», «Белое солнце пустыни» и др.).

Народный праздник 21 февраля

Сегодня православная церковь празднует День Захарии Серповидца — одного из двенадцати ветхозаветных малых пророков. Родившись во время вавилонского плена, он пережил его и по возвращении из плена много содействовал нравственному возрождению народа.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Семен, Сергей, Степан, Федор.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями